Новини
Парубий готов созвать внеочередное заседание Рады
Глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что готов созвать внеочередное заседание Парламента для рассмотрения кадровых вопросов, внесенных Президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщает корреспондент #Букв. В ходе заседания согласительного совета Парубий объяснил, что для приостановления рассмотрения нового Избирательного кодекса не существует механизма, кроме созыва внеочередного заседания ВР. “Никакого механизма не существует для приостановления рассмотрения закона [Избирательного […]
Вівторок, 18 червня 2019, 10:05

Глава Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что готов созвать внеочередное заседание Парламента для рассмотрения кадровых вопросов, внесенных Президентом Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В ходе заседания согласительного совета Парубий объяснил, что для приостановления рассмотрения нового Избирательного кодекса не существует механизма, кроме созыва внеочередного заседания ВР.

“Никакого механизма не существует для приостановления рассмотрения закона [Избирательного кодекса]. Есть единый механизм. Есть один способ – это созыв внеочередного заседания”, – сообщил Парубий.

Инициировать внеочередное заседание может Президент Украины или 150 народных депутатов.

“Это действительно механизм, который позволит при рассмотрении закона провести внеочередное заседание и на нем решить все вопросы. Поэтому, если Президент действительно заинтересован рассмотреть кадровые вопросы, когда будут решения комитетов… Я как председатель Верховной Рады я безотлагательно по просьбе Президента соберу внеочередное заседание. При этом, время мы определим самостоятельно”, – пояснил глава Парламента.

На согласительном совете представитель Президента Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук призвал народных депутатов на этой неделе рассмотреть три представления об увольнении Генерального прокурора Юрия Луценко, увольнении министра иностранных дел Павла Климкина и назначении Вадима Пристайко новым главой МИД.

  • 17 мая министр иностранных дел Павел Климкин подал в отставку. Он сообщил, что будет участвовать в выборах в Верховную Раду Украины, “с той командой, с которой разделяет ценности, принципы и видение, как идти дальше”.
  • 6 июня Верховная Рада отказалась поддержать проекты постановлений, инициированные Президентом Владимиром Зеленским, об увольнении главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, министра обороны Степана Полторака и министра иностранных дел Павла Климкина.
  • Во вторник, 11 июня, Президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде назначить министром иностранных дел Вадима Пристайко, а также зарегистрировал в Раде проект постановления (№ 10381) об увольнении Павла Климкина с должности главы МИД Украины.
Теги: Парубій

Межа у Telegram

Підписатись