Новини
МИД отзывает посла Украины при Совете Европы
Министерство иностранных дел Украины отозвало для консультаций посла при Совете Европы Дмитрия Кулебу. Об этом сообщил глава МИД Павел Климкин на своей странице в Facebook. Так, Климкин поблагодарил украинскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы за работу и отметил, что приостановление участия в ПАСЕ – вполне логичный шаг. Он подчеркнул, что Украина не навсегда покидает […]
Вівторок, 25 червня 2019, 13:45

Министерство иностранных дел Украины отозвало для консультаций посла при Совете Европы Дмитрия Кулебу.

Об этом сообщил глава МИД Павел Климкин на своей странице в Facebook.

Так, Климкин поблагодарил украинскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы за работу и отметил, что приостановление участия в ПАСЕ – вполне логичный шаг.

Он подчеркнул, что Украина не навсегда покидает ПАСЕ, потому что не желает “отдавать Совет Европы на растерзание России и ее друзьям”.

“Куда сложнее, собственно, с Советом Европы – это наш юридический и человеческий долг участвовать в ее механизмах защиты прав человека. Хотя арсенал этих механизмов далеко не идеален, но важный. Во всем остальном СЕ потерял наше доверие, и восстановить его будет чрезвычайно сложно. С лидера усилий для защиты прав человека Организация превратилась в простого менеджера, причем некоего. Поэтому отзываем нашего посла при СЕ для консультаций. Стратегия понятна, тактика тоже, но доточена вместе”, – отметил глава МИД.

По его словам, такое решение еще “аукнется всей Европе”.

“Особенно обидно, что все это произошло при французском председательстве в СЕ. Быть страной-основателем “нормандского формата” и разворачивать красную дорожку перед российскими депутатами без выполнения РФ каких-то из выдвинутых условий – это, простите за мой французский, полный mauvais ton. Просто тотальный когнитивный диссонанс, который еще аукнется всей Европе”, – добавил Климкин.

 

  • Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала резолюцию и внесла изменения в регламент, что может усложнить или заблокировать наложение санкций на российскую делегацию и обеспечить ее возвращение в Ассамблею без выполнения международных обязательств.
  • Сегодня в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) украинская делегация инициировала оспариваниеполномочий делегации РФ в организации.
  • Украинская делегация покинула зал заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в знак протеста – из-за возвращения российской делегации в Ассамблею.
  • Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы приняла решение прекратить участие в работе сессии ПАСЕ, помимо вопросов, касающихся полномочий российской делегации.
Теги: посол Украины, ПАРЄ, Рада Європи, Климкин, МИД, РФ

Межа у Telegram

Підписатись