Новини
ГБР провело 40 обысков по делу о закупках Минобороны военного имущества
Сегодня, 26 июля, Государственное бюро расследований провело 40 обысков по уголовному производству касательно закупок Министерством обороны военного имущества по завышенным ценам. Об этом на брифинге заявил директор ГБР Роман Труба, сообщает корреспондент #Букв. “Для примера, это то, что нами установлено и собираются доказательства для подтверждения этих фактов. Первое – закуплено 20 000 бронежилетов, по предварительной […]
Середа, 26 червня 2019, 13:55

Сегодня, 26 июля, Государственное бюро расследований провело 40 обысков по уголовному производству касательно закупок Министерством обороны военного имущества по завышенным ценам.

Об этом на брифинге заявил директор ГБР Роман Труба, сообщает корреспондент #Букв.

“Для примера, это то, что нами установлено и собираются доказательства для подтверждения этих фактов. Первое – закуплено 20 000 бронежилетов, по предварительной информации 3 из 5 бронежилетов простреливаются. Второе – закуплено 100 000 комплектов военной формы по завышенной цене. Опять таки, для примера, только стоимость одного элемента одежды, в общем, завышена на сумму более 10 миллионов гривен. Третье – было закуплено палатки, которые непригодны для использования и перечень таких непригодных вещей, которые были закуплены для ВСУ на самом деле я могу увеличивать и он достаточно большой”, – сказал Труба.

По его словам, о точной сумме ущерба станет известно после проведения экспертиз.

Труба отметил, что фигурантами дела могут быть ряд лиц во главе с одним из руководителей Министерства обороны и руководства департаментов и управлений министерства. Они якобы действовали в сговоре с субъектами частного права и исследовательскими учреждениями.

“Они предварительно знали, что это вещественное имущество не соответствует техническим требованиям, а также техническим условиям. Однако своими действиями они допустили к поставкам, а также принятию в ВСУ непригодных для военнослужащих вещей”, – добавил он.

По словам главы ГБР, на данный момент следователи проводят 40 обысков, некоторые из них еще продолжаются. ГБР уже обнаружило и изъяло 11 тысяч бронежилетов, также изымается документация, которая была заключена для поставок этих бронежилетов, а также другого имущества.

В то же время, подозрения на данный момент никому не вручались. 

  • Ранее сегодня стало известно, что у кандидата в депутаты от партии “Европейская Солидарность”, волонтера и журналиста Юрия Бирюкова сегодня проходят обыски.
  • В партии “Европейская Солидарность” сообщили, что во время обыска у Юрия Бирюкова Государственное бюро расследований изъяло две куртки и книгу.
  • Впоследствии экс-замглавы Администрации президента при Викторе Януковиче Андрей Портнов заявил, что это он инициировал обыски у волонтера, кандидата в народные депутаты от “Европейской Солидарности” Юрия Бирюкова.
Теги: ДБР, ЗСУ, обшуки, бронежилеты, военное имущество, закупки, ущерб

Межа у Telegram

Підписатись