Новини
Волкер: Предложение России «освободить» моряков было ловушкой для Украины
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России относительно передачи захваченных ею украинских моряков Украине на условиях гарантии, что они продолжат отбывать назначенный российским судом срок в украинской тюрьме, являлось ловушкой. Об этом он сказал в комментарии изданию Polygraph.Info. Волкер заявил, что захват Россией украинских кораблей и моряков в международных водах в […]
Субота, 29 червня 2019, 05:24

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России относительно передачи захваченных ею украинских моряков Украине на условиях гарантии, что они продолжат отбывать назначенный российским судом срок в украинской тюрьме, являлось ловушкой.

Об этом он сказал в комментарии изданию Polygraph.Info.

Волкер заявил, что захват Россией украинских кораблей и моряков в международных водах в ноябре прошлого года нарушил международное право, поэтому их дальнейшее удерживание является незаконным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Моряки и ПАСЕ: что скрывается за конфликтом Зеленского и Климкина

Он также отметил, что суд ООН (ITLOS) вынес решение против России и потребовал немедленного освобождения моряков.

Волкер подчеркнул, что “предложение” России Украине участвовать в уголовном расследовании в отношении моряков является посягательством на правосудие, поскольку нет никаких оснований для их задержания, а также посягательством на Трибунал ООН и суверенитет Украины.

По его словам, “это предложение было ловушкой для Украины”.

Отметим, что 25 июня МИД Украины получил ноту министерства иностранных дел РФ, в которой содержится циничное предложение о предоставлении украинской стороной письменных гарантий участия Украины в продолжении уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что таким образом РФ пытается заставить Украину признать судебное преследование, которое ведется против наших моряков, а косвенно и оккупацию Крыма.

“В этой ноте россияне пытаются заставить нас признать судебное преследование, которое ведется против наших моряков, а косвенно и оккупацию Крыма, а также требуют действовать в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Так не будет. Россия должна немедленно и безусловно выполнить решение Международного трибунала – освободить 24 украинских моряка и 3 корабля”, – подчеркнул он.

Впоследствии Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видел ответа Министерства иностранных дел в ответ на ноту Российской Федерации касательно вопроса украинских моряков. 

По словам Президента, он узнает “о наших международных шагах из Интернета”. 

“Я сейчас говорю о ноте, которую мы получили от Российской Федерации касательно возвращения наших моряков. И про ноту ответа, которую отправил МИД. Давайте я сейчас вам объясню простым языком, что происходит. Я в глаза, я – Президент Украины, напоминаю всем, особенно господину Климкину, я в глаза не видел наш ответ на ноту РФ. Потому что Климкин не желает обсуждать такие вопросы с Президентом Украины. А это вопрос безопасности страны, вопрос жизни наших граждан. Это все и есть приоритетом каждого президента, любого, нравится он кому-то или нет”, – заявил Зеленский.

В свою очередь Павел Климкин ответил на обвинения Владимира Зеленского и опубликовал обе дипломатические ноты.

  • Вечером 25 июня стало известно, что президент России Владимир Путин не намерен выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву, обязывающее РФ освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

 

Теги: Волкер, нота, Росія, українські моряки, военнопленные, Климкин, МИД

Межа у Telegram

Підписатись