Новини
Вакарчук на дебатах с Тимошенко оконфузился, забыв стоимость газа для украинцев
Украинский музыкант, лидер партии “Голос” Святослав Вакарчук не смог ответить на вопрос лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко, сколько стоит газ для населения Украины. Это произошло в ходе дебатов между ними на телеканале “Украина”. “Газ нельзя завезти в чашках. Газ внутри страны добывают “Укртрансгаз” и “Укргазвыдобування”. “Укргазвыдобування” – госпредприятие. Оно берет и отдает облгазам для людей. Никуда […]
Субота, 29 червня 2019, 17:24

Украинский музыкант, лидер партии “Голос” Святослав Вакарчук не смог ответить на вопрос лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко, сколько стоит газ для населения Украины.

Это произошло в ходе дебатов между ними на телеканале “Украина”.

“Газ нельзя завезти в чашках. Газ внутри страны добывают “Укртрансгаз” и “Укргазвыдобування”. “Укргазвыдобування” – госпредприятие. Оно берет и отдает облгазам для людей. Никуда газ просочиться не может. Нужно просто по справедливой цене отдавать, а не в три раза дороже”, – заявила Тимошенко.

После этого она спросила у Вакарчука, знает ли он, какая сейчас в платежках цена за кубометр газа. На что Вакарчук ответил утвердительно, но не смог назвать стоимость газа.

Диалог выглядел следующим образом:

Тимошенко: Вот вы знаете, сколько в платежках сейчас стоит цена за кубометр газа? Вы знаете?

Вакарчук: Абсолютно.

Тимошенко: Сколько стоит? Ну приблизительно?

Вакарчук: Эээээ…

Тимошенко: Стоит сколько? Ну?

Голос из студии подсказывает: 8500

Вакарчук: (не расслышал) 250

Тимошенко: Восемь…

Вакарчук: Восемь, восемь, восемь…

Тимошенко: Восемь пятьсот пятьдесят, сейчас стало семь семьдесят.

Лидер “Батькивщины” также спросила Вакарчука, за сколько можно было бы поставлять газ населению.

“Как вы считаете, сколько с 30-процентной рентабельностью можно реально людям продавать? Вместо 7,7. За сколько можно продавать? Вы смотрели себестоимость этого газа?”, — задала вопрос Тимошенко.

Вакарчук же ушел от прямого ответа и начал говорить о справедливости для украинцев.

“На самом деле, Юлия Владимировна, в чем вы правы и в чем я вас поддерживаю, в том что нужно пересматривать условия на то, чтобы люди чувствовали справедливость”, — сообщил он.

“Я тогда скажу: газ стоит с 30-процентной рентабельностью 3 гривны 50 копеек. И почему продают по 7,7, мы с вами в новом Парламенте разберемся”, – заявила в ответ на это Тимошенко.

Найепічніший момент вчорашніх дебатів #Вакарчук VS #Тимошенко: кандидат на крісло Прем’єр-Міністра згадує яка в країні ціна на газ…? PS: з великою повагою ставлюсь до Святослава Івановича, але до ефірів потрібно готуватися, як і до політичної діяльності загалом… #ТребаДіяти #Батьківщина #однодумці #КоаліціяДій

Опубліковано Oleksiy Zakharchenko Субота, 29 червня 2019 р.

(На видео – с 13:45)

  • НАК “Нафтогаз Украины” принял решение снизить цену газа для потребителей по ПСО в июне на 7,3 % – до 5553,89 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, стоимости доставки и наценки поставщика). Таким образом, в июне цена газа, по которой “Нафтогаз” продает его газсбытам и поставляет потребителям по ПСО, уменьшится на 7,3 %, или на 436,11 грн, по сравнению с маем. Например, конечная цена газа для потребителей в Кировоградской области с учетом НДС, стоимости доставки и наценки поставщика в июне составит 7755,87 грн.
  • 19 июня Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что НАК “Нафтогаз” в июле будет продолжать снижать стоимость на голубое топливо для населения.
Теги: газ, Святослав Вакарчук, тарифи

Межа у Telegram

Підписатись