Новини
Суд дал возможность выйти под залог сыну одного из ключевых спонсоров «ЛНР», – Луценко
Суд арестовал Дмитрия Держака – сына владельца ликеро-водочного завода “Луга-Нова” Леонида Держака, которого подозревают в финансировании боевиков “ЛНР”, с возможностью внесения залога в размере 570 тысяч гривен. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Юрий Луценко. “Гуманный Конституционный суд Украины решил, что неправильно определять арест как безальтернативную меру пресечения по делам о […]
Вівторок, 2 липня 2019, 09:44

Суд арестовал Дмитрия Держака – сына владельца ликеро-водочного завода “Луга-Нова” Леонида Держака, которого подозревают в финансировании боевиков “ЛНР”, с возможностью внесения залога в размере 570 тысяч гривен.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Юрий Луценко.

“Гуманный Конституционный суд Украины решил, что неправильно определять арест как безальтернативную меру пресечения по делам о терроризме и государственной измене. Заместителю гендиректора предприятия-спонсора террористов “ЛНР”, которого задержали с удостоверением “участника боевых действий” против Украины, суд дал возможность выйти под залог в размере 570 тыс. гривен” – отметил он.

Луценко подчеркнул, что после решения Конституционного суда “в зоне риска – более 1000 арестованных в Украине террористов и их пособников”.

“Завтра – суд над самым ценным для Кремля арестантом гражданином Вышинским. На днях – апелляция Ефремову”, – добавил глава ГПУ.

О том, что суд арестовал Держака на два месяца с правом залога, сообщила в Twitter и пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган. Решение вынес Голосеевский районный суд города Киева. Сумма залога составила 576 тыс. гривен.

Ранее Держаку вручили подозрение по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма).

Дмитрия Держака – заместителя директора и сына владельца ЛЛВЗ “Луга-Нова” – ранее задержали в Киеве. Держак-младший периодически проживал в Киеве и на территории временно оккупированного Луганска, так как работал на заводе “Луга-Нова”, регулярно платившем налоги в бюджет “ЛНР”.

По данным правоохранителей, в период июля-октября 2014 года он вступил в сговор с главарями боевиков, финансировал их, участвовал в захвате Россией и террористической организацией “ЛНР” территории Луганской области, способствовал в проведении незаконного референдума.

Стоит отметить, что в 2018 году боевики “ЛНР” присвоили Леониду Держаку звание почетного жителя города Луганска. А уже в мае текущего года главарь “ЛНР” Леонид Пасечник наградил Держака “орденом” “Трудовая слава”.

Фото: Юрий Луценко / Facebook

  • Ранее Конституционный суд Украины признал незаконным применение только ареста к подозреваемым в госизмене и терроризме. Суд принял решение по делу по конституционным жалобам Ковтун М. А., Савченко Н. В., Костоглодова И. Д., Чернобука В. И.
Теги: запобіжний захід, суд, ЛНР

Межа у Telegram

Підписатись