Новини
Евстратий Зоря заявил, что болезнь изменила Филарета до неузнаваемости
Замглавы управления внешних церковных связей ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что болезнь изменила патриарха Филарета до неузнаваемости, он совершает несвойственные ему поступки, унижая и уничтожая себя. Об этом Евстратий Зоря написал на своей странице в Facebook. Ранее почетный патриарх Филарет дал интервью пропагандистскому телеканалу “Россия-24”. “Ровно полгода назад Томос был вручен митрополиту Епифанию и прибыл в […]
Неділя, 7 липня 2019, 18:19

Замглавы управления внешних церковных связей ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что болезнь изменила патриарха Филарета до неузнаваемости, он совершает несвойственные ему поступки, унижая и уничтожая себя.

Об этом Евстратий Зоря написал на своей странице в Facebook.

Ранее почетный патриарх Филарет дал интервью пропагандистскому телеканалу “Россия-24”.

“Ровно полгода назад Томос был вручен митрополиту Епифанию и прибыл в Украину. Тогда вместе со всеми патриарх Филарет благодарил вселенского патриарха и Gрезидента Порошенко за большой труд. И его самого почитали за жертвенность и мужество, искренне радовались заслуженной награде – званию Героя Украины. Потому наш патриарх был героем. Который был вдохновенным и сам вдохновлял”, – написал он.

Зоря отметил, что болезнь изменила Филарета до неузнаваемости.

“Внешне вроде бы все осталось привычным. Но я не могу себе даже представить, чтобы наш патриарх давал интервью кремлевским пропагандистам, зная, для чего оно им нужно – чтобы дальше разрушать Украину. Болезнь сделала его фактическим союзником Москвы в борьбе против Томоса”, – подчеркнул архиепископ.

Он привел цитату Филарета: “Когда я выйду из ПЦУ, то у Епифания отберут Томос, он будет никем, а я – буду патриархом”. “Это мог сказать то другой человек, но не наш патриарх”, – добавляет Зоря.

“Сегодня болезнь проявилась очередным “пробиванием дна” – интервью “Россия 24”. А мы еще надеялись, что дно – это “Страна.юа”… Обидно писать об этом в праздник, но и не отреагировать – нельзя. У меня два вывода: пользуясь болезнью патриарха, Москва унижает и уничтожает его, а он этого уже не способен понять. Спецслужбы Кремля мстят за то, что он когда-то порвал с ними. Сейчас, много лет спустя, появилась возможность отплатить, сделав так, что их враг сам себя уничтожает и унижает. Помолимся за здоровье патриарха Филарета – телесное и духовное. Потому что невозможное для людей – возможно Богу”, – резюмировал архиепископ.

  • 24 июня Синод Православной церкви Украины (ПЦУ) принял решение забрать у почетного патриарха Филарета право управления Киевской епархией, а все церкви Киева подчинить Митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.
  • Ранее почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет провел “собор” и объявил о восстановлении “Киевского патриархата”. Он также издал распоряжение об увольнении наместника Свято-Феодосиевского монастыря в Киеве архимандрита Макария (Папиша) и назначении на его место архимандрита Андрея (Маруцака). Наместник монастыря Макарий отказался участвовать в так называемом соборе Киевского патриархата, а отец Андрей посетил “собор”.
  • В ПЦУ призвали патриарха Филарета не подрывать церковное единство и единство украинского народа.
  • Православная церковь Украины запретила в служении двух священнослужителей, поддержавших “собор”, который провел 20 июня в Киеве почетный патриарх Филарет.
Теги: Евстратий Зоря, ПЦУ, томос, болезнь, Филарет

Межа у Telegram

Підписатись