Новини
Арктическая лиса за 76 дней добралась из Норвегии в Канаду
Молодая арктическая лиса (песец) очень удивила ученых, преодолев более 3500 км (2175 миль) от Норвегии до Канады всего за 76 дней. Об этом сообщает телеканал CNN. Свое путешествие лиса начала с острова Шпицбергена, который находится между материковой Норвегией и Северным полюсом, и прошла к острову Элсмир, Канада. Ученые из норвежского Полярного института снабдили песца спутниковым датчиком. […]
Неділя, 14 липня 2019, 04:36

Молодая арктическая лиса (песец) очень удивила ученых, преодолев более 3500 км (2175 миль) от Норвегии до Канады всего за 76 дней.

Об этом сообщает телеканал CNN.

Свое путешествие лиса начала с острова Шпицбергена, который находится между материковой Норвегией и Северным полюсом, и прошла к острову Элсмир, Канада.

Ученые из норвежского Полярного института снабдили песца спутниковым датчиком.

Самка преодолевала в среднем 46,3 км в день, а в один из дней прошла 155 км по льду в Гренландии. Исследователь Ева Фугли сказала, что ее команда не могла поверить в то, что они видели, когда они следили за лисой. Это самый быстрый показатель, зарегистрированный для этого вида, в 1,4 раза быстрее, чем предыдущий известный рекорд взрослого самца лисицы, который был выслежен на Аляске.

Ученые полагают, что лиса, возможно, ускорилась, когда она пересекла ледяной щит из-за ограниченных возможностей поиска пищи. Но были и два случая, когда лиса значительно замедлила свой ход, преодолев менее 10 км (6,2 мили) в день в течение двух суток.

Это может быть связано с физическими барьерами на морском льду, плохой погодой или же песец нашел хороший источник пищи.

  • Американский штат Аляска, часть которого находится за Полярным кругом, пережил один из самых жарких дней за всю историю наблюдений: температура в городе Анкоридж превысила 32 ºC.
  • Снимки NASA показали, что арктическая ледяная арка, охватывающая пролив Нэрса между Гренландией и островом Элсмир, разрушилась на несколько месяцев раньше, чем ожидалось.
Теги: Гренландия, Норвегия, Шпицберген

Межа у Telegram

Підписатись