Новини
МИД Украины призвал Россию прекратить давление на Библиотеку украинской литературы
Министерство иностранных дел Украины заявило, что решительно протестует в связи с проведением в среду, 28 октября, обысков в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве. Об этом сообщается в комментарии МИД Украины. “Призываем российскую власть прекратить давление на работу библиотеки — культурной ячейки многотысячной украинской общины — и положить конец целенаправленной политике по уничтожению всего украинского”, […]
Середа, 28 жовтня 2015, 22:07

Министерство иностранных дел Украины заявило, что решительно протестует в связи с проведением в среду, 28 октября, обысков в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве.

Об этом сообщается в комментарии МИД Украины.

“Призываем российскую власть прекратить давление на работу библиотеки — культурной ячейки многотысячной украинской общины — и положить конец целенаправленной политике по уничтожению всего украинского”, — говорится в тексте.

В МИД Украины отметили, что данная библиотека является единственным специализированным государственным учреждением, “призванным содействовать обеспечению национально-культурных, языковых, информационных потребностей украинской общины”.

Напомним, ранее сообщалось, что в здании Библиотеки украинской литературы в Москве проходили обыски. Оперативники изымали из библиотеки документы, электронные носители и некоторую литературу. Позже, российские правоохранители арестовали сопредседателя Объединения украинцев России Валерия Семененко.

Теги: МЗС України, Росія, Библиотека украинской литературы

Межа у Telegram

Підписатись