Новини
Лидер «Слуги народа» назвал недопустимой амнистию боевиков на Донбассе
Лидер партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявил, что вариант амнистии для боевиков, совершивших военные преступления на Донбассе, не рассматривается. Об этом он сказал в эфире политического ток-шоу “Свобода слова” на телеканале ICTV. Он пояснил, что в аспекте проведения переговоров ради освобождения Донбасса от оккупации, необходимо идти дипломатическим путем. Вместе с тем, он категорически против варианта […]
Вівторок, 23 липня 2019, 04:37

Лидер партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявил, что вариант амнистии для боевиков, совершивших военные преступления на Донбассе, не рассматривается.

Об этом он сказал в эфире политического ток-шоу “Свобода слова” на телеканале ICTV.

Он пояснил, что в аспекте проведения переговоров ради освобождения Донбасса от оккупации, необходимо идти дипломатическим путем. Вместе с тем, он категорически против варианта переговоров непосредственно боевиками, поскольку они н”е принимают окончательные решения”.

Разумков подчеркнул, что боевики на территории так называемых ЛНР и ДНР “несамостоятельные”, следовательно, разговаривать необходимо с Москвой.

“Диалог нужно вести с теми, кто реально принимает решения. Я уверен, что сегодня представители так называемых “ЛНР” и “ДНР” абсолютно не самостоятельны”, – заявил Разумков.

Он подчеркнул, что Кремль управляет боевиками на Донбассе.

Поскольку военный путь окончания войны в Украине не рассматривают, то необходимо продолжать переговоры. Одно из требований переговорного процесса в Минске – амнистия боевиков. Но у Президента Владимира Зеленского такой пункт соглашения не принимают.

“Если мы говорим об амнистии для боевиков, людей, которые замешаны в военных преступлениях, я думаю, что другого варианта быть не может, никакие амнистии в данном плане не распространяются ни в Украине, ни за рубежом”, – подчеркнул Разумков.


Также он выступил за “расширенный” нормандский формат, предложенный Президентом.

“Мы прикладываем сегодня максимум усилий, чтобы привлечь к этому процессу США и Великобританию. Я думаю, что это даст определенный толчок для развития ситуации в позитивном русле”, – сказал он.

  • Ранее помощник Президента Сергей Шефир сказал, что в команде Зеленского готовы “ко всем компромиссам, кроме территориальной целостности”. Он подтвердил, что в числе компромиссов – амнистия боевиков, поскольку это прописано в Минских договоренностях, но лишь в отношении тех, “на ком нет крови”.
Теги: амністія бойовиків, Дмитро Разумков, Слуга народу, Донбасс

Межа у Telegram

Підписатись