Новини
Ученые создали имплант для защиты от ВИЧ
Фармацевтическая компания Merck разработала новый имплант, который обеспечивает защиту от ВИЧ продолжительностью до года. Об этом сообщает Science Alert. Имплант предназначается для людей с высоким риском заражения вирусом. Это пластиковая палочка размером со спичку, в которой содержится новое лекарство под названием “Ислатравир”, до сих пор оно было известно как EFdA или MK-8591. Палочку надо ввести под […]
Четвер, 25 липня 2019, 21:19

Фармацевтическая компания Merck разработала новый имплант, который обеспечивает защиту от ВИЧ продолжительностью до года.

Об этом сообщает Science Alert.

Имплант предназначается для людей с высоким риском заражения вирусом. Это пластиковая палочка размером со спичку, в которой содержится новое лекарство под названием “Ислатравир”, до сих пор оно было известно как EFdA или MK-8591.

Палочку надо ввести под кожу плеча. Препарат из нее будет выходить постепенно маленькими дозами через определенные промежутки времени. Он всасывается в ткани гениталий и анальной области, где начинается заражение в большинстве случаев, и блокирует фермент, ответственный за клонирование ДНК вируса иммунодефицита.

Фармацевты заверили, что ислатравир в 10 раз эффективнее всех имеющихся на сегодняшний день средств, поэтому его нужно очень и очень немного, что снижает риск побочных эффектов. По расчетам медиков, одной палочки хватит на год.

Компания объявила результаты первого этапа исследования импланта, заявив, что он хорошо переносится и эффективен для доставки лекарств для профилактики ВИЧ. Хотя в испытании участвовали всего 12 человек и продолжалось оно всего 12 недель, Merck заявил в пресс-релизе, что результаты “обнадеживают”. Но это пока лишь предварительные тесты. Теперь планируют ввести палочку уже нескольким тысячам человек.

 

 

Теги: вчені, ВИЧ

Межа у Telegram

Підписатись