Новини
Переселенец просит Зеленского пустить поезда в Крым, – петиция
Петиция с предложением восстановить железнодорожное сообщение между Украиной и Крымом появилась на сайте президента Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют данные на сайте Главы государства. Автором петиции является переселенец из Севастополя Ростислав Кохно.  “Пустить поезда в АР Крым в начале движения поездов через Крымский мост в декабре 2019 года!!!”, – говорится в обращении переселенца. По его […]
Субота, 27 липня 2019, 21:23

Петиция с предложением восстановить железнодорожное сообщение между Украиной и Крымом появилась на сайте президента Владимира Зеленского.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Главы государства.

Автором петиции является переселенец из Севастополя Ростислав Кохно. 

“Пустить поезда в АР Крым в начале движения поездов через Крымский мост в декабре 2019 года!!!”, – говорится в обращении переселенца.

По его словам, прошло почти пять с половиной лет как 26.12.2014 г. с киевского вокзала отправился последний поезд в Симферополь. 

Прошло почти пять с половиной лет как 26.12.2014 с киевского вокзала отправился последний поезд в Симферополь. Прошло почти пять с половиной лет как с 26.12.2014 перевозками в АР Крым занимаются нелегальные перевозчики путем доставки пассажиров автобусами до административной границы с АР Крым и пересадкой в другое транспортное средство на другой стороне”, – сказано в петиции.

С учетом того, что на перевозки данного типа установлена монополия, пассажиропоток в данном направлении увеличивается, цены на билеты с каждым разом повышаются, отмечает автор петиции.

Не смотря на то, что люди уже привыкли платить огромные суммы “за проезд” в карман “изобретательным предпринимателям”, бронировать себе место чуть ли не за месяц, стоять под открытым небом в очереди на пограничный и таможенный контроль, существует необходимость наладить транспортное сообщение с Крымом.

“Пусть возвращения АР Крым под украинскую юрисдикцию еще за горами, и хотя бы дайте возможность украинцам свободно посещать украинскую же территорию в АР Крым”, – подчеркивает Кохно.

Так, он предложил Зеленскому одним указом отменить запрет и пустить поезда в Крым до начала налаживания железнодорожного сообщения через Крымский мост – до декабря 2019.

“Потому что если потянуть с этим еще, то там мы уже со своими поездами никому не будем нужны”, – подытожил Кохно.

Для рассмотрения петиции необходимо 25 тыс. голосов граждан. До конца сбора подписей остается 91 день.

Стоит отметить, что на петицию, которая набрала только 534 голоса, отреагировал первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс, сообщает российское агентство РИА “Новости”.

По его словам, Крым полностью согласен и готов возобновить железнодорожные контакты с украинской стороной. Фикс отметил, что возобновление поезда из Крыма в Украину будет приносить всем пользу.

Он отметил, что такое желание украинцев говорит о стремлении наладить отношения и это необходимо приветствовать. При этом, украинская сторона больше выиграет от этого, чем Россия. Украинцы смогут путешествовать и отдыхать в Крыму с более комфортными условиями.

Однако Фикс считает, что поезда между странами пустят не ранее чем пойдут первые поезда по мосту через Керченский пролив. Он напомнил, что украинская сторона разобрала железнодорожную ветку в Херсонской области.

Теги: сайт президента, Крим, петиція, переселенцы

Межа у Telegram

Підписатись