Новини
В Риме туристам запретили сидеть на Испанской лестнице
Полиция Рима (Италия) запретила туристам сидеть на легендарной Испанской лестнице, памятке эпохи барокко. Лестница состоит из 138 ступеней. Об этом сообщает шведское издание The Local. Постановление о запрете сидеть на лестнице действует с июня, но туристическая полиция Рима занялась этим вопросом только сейчас. Туристов просят не сидеть на лестнице, а тем, кто отказывается – выписывают […]
Четвер, 8 серпня 2019, 09:04

Полиция Рима (Италия) запретила туристам сидеть на легендарной Испанской лестнице, памятке эпохи барокко. Лестница состоит из 138 ступеней.

Об этом сообщает шведское издание The Local.

Постановление о запрете сидеть на лестнице действует с июня, но туристическая полиция Рима занялась этим вопросом только сейчас. Туристов просят не сидеть на лестнице, а тем, кто отказывается – выписывают штраф от 100 до 450 евро.

Теперь лестница, на которой круглосуточно было полно туристов, пустая, а общественный порядок охраняют полицейские.

В разгар туристического сезона, с июня по август, римская полиция уполномочена штрафовать туристов за любые нарушения: купание в фонтанах, прогулки без одежды, неправильное использование чемоданов при спуске по историческим лестницам, пикники в общественных местах и так далее.

Глава ассоциации местных жителей Джанни Баттистиони отметил, что штрафы – единственный способ дисциплинировать туристов, который реально работает.

“Испанская лестница – произведение искусства. А разве можно сидеть на произведениях искусства”, – отметил он.

В то же время искусствовед Витторио Сгарби отметил, что такие правила для туристов “слишком категоричные и даже фашистские”, поскольку много лет путешественники из разных стран мира сидели на этой лестнице, делали фото, любовались пейзажами, а теперь это запрещено.

Справка. Испанские ступени — грандиозная барочная лестница в Риме. Состоит из 138 ступеней, которые ведут с Испанской площади (Piazza di Spagna) к расположенной на вершине холма Пинчо церкви Тринита-деи-Монти.

Покровителями церкви Тринита деи Монти были короли Франции, а на Испанской площади находилось представительство их близких родственников, королей Испании. Французский дипломат Этьен Геффье посчитал, что необходимо связать эти две точки лестницей, и в своем завещании оставил 20 тысяч скудо на выполнение этого колоссального проекта.

Теги: туристи, Рим

Межа у Telegram

Підписатись