Новини
В команде Зеленского считают необходимым «исправить баги» в «языковом законе»
Советник команды Президента Владимира Зеленского, новоизбранный народный депутат от “Слуги народа” Никита Потураев заявил, что для пересмотра базовых положений закона об украинском языке оснований нет, но отдельные моменты нуждаются в корректировке. Такое мнение он выразил в интервью для “Детектор медиа”. “Мы не видим оснований для пересмотра квот на общенациональных, развлекательных каналах. Мы не видим оснований […]
Вівторок, 13 серпня 2019, 09:59

Советник команды Президента Владимира Зеленского, новоизбранный народный депутат от “Слуги народа” Никита Потураев заявил, что для пересмотра базовых положений закона об украинском языке оснований нет, но отдельные моменты нуждаются в корректировке.

Такое мнение он выразил в интервью для “Детектор медиа”.

“Мы не видим оснований для пересмотра квот на общенациональных, развлекательных каналах. Мы не видим оснований для пересмотра квот на радио. Я вообще не вижу оснований для пересмотра фундаментальных положений закона о функционировании государственного языка. Но вот баги (ошибки, – ред.) надо исправить. Потому что вообще ни один закон не является священной коровой. Закон должен соответствовать жизни, а не жизнь соответствовать закону. Потому что люди приходят в Раду и начинают думать, что они типа конструируют жизни. А это не так”, – отметил Потураев.

По его словам, в партии “Слуга народа” в данный момент проходят дискуссии на эту тему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Языковой закон”: что нового ожидать украинцам

“Мы сейчас дискутируем на эту тему, потому что есть определенные проблемы. Есть проблема с тем же вещанием. Каким будет вещание на нескольких языках. В ATR есть детский канал “Ляле”, на котором транслируются мультики на крымскотатарском. И это мультики не украинского производства, так как мы не производим столько мультиков, сколько им надо. И говорить, что закон простимулирует отечественное производство, – это просто бред, это безответственная позиция. Потому что мы не производим столько часов анимации, кинопродукта, детских сериалов, сколько нужно украинским вещателям. Не понимаю, как люди из индустрии, которые входили в группу, что писала этот закон, не предусмотрели этих болевых точек”, – заявил Потураев.

Напомним, что 16 мая в парламентском издании “Голос Украины” был обнародован закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

Важно отметить, что в законе речь идет не о принудительной украинизации, а о том, что именно украинский язык является государственным. Закон не распространяется на язык проведения религиозных обрядов и бытовое общение.

Украинский язык является обязательным для чиновников, высшего руководства страны, народных депутатов и так далее. На украинском свободно должны говорить Президент, Премьер-министр, глава Парламента, члены Правительства, министры, народные депутаты, депутаты местных уровней, судьи и адвокаты, преподаватели вузов и школ, медработники.

  • Глава политической партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков ранее заявлял, что выступает за сохранение украинского языка как единственного государственного, но допускает проведение референдума по этому вопросу.
  • Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что жителям оккупированного Донецка нужно дать возможность говорить и заполнять документы на том языке, который они выберут.
  • Глава Офиса Президента Андрей Богдан заявил в одном из интервью, что разрешил бы официальный русский язык Донецкой и Луганской областям, если бы эти территории были подконтрольны Украине. Он предложил вынести данный вопрос на референдум.
Теги: Потураев, языковой закон, українська мова

Межа у Telegram

Підписатись