Новини
Петиция Томенко об отмене госфинансирования партий набрала 25 тысяч подписей
Электронная петиция политика Николая Томенко с требованием отметить бюджетное финансирование политических партий в Украине набрала необходимые 25 тысяч подписей для передачи на рассмотрение Президенту. Петиция №22/066668-еп опубликована на сайте Президента Украины. Томенко подал петицию 23 июля. По состоянию на 14 августа ее подписали свыше 25 тысяч граждан. Политик предлагал отменить бюджетное финансирование политических партий в […]
Середа, 14 серпня 2019, 06:43

Электронная петиция политика Николая Томенко с требованием отметить бюджетное финансирование политических партий в Украине набрала необходимые 25 тысяч подписей для передачи на рассмотрение Президенту.

Петиция №22/066668-еп опубликована на сайте Президента Украины.

Томенко подал петицию 23 июля.

По состоянию на 14 августа ее подписали свыше 25 тысяч граждан.

Политик предлагал отменить бюджетное финансирование политических партий в Украине. Он пояснил, что с 2016 по 2019 год из госбюджета Украины на деятельность политических партий было выделено почти 1,5 миллиарда гривен.

“В 2019 году огромные деньги также получат партии, которые не попали в Парламент”, – указал Томенко.

Политик предложил отменить вовсе или же приостановить действие законодательных актов, которые предусматривают финансирование политических партий.

Он считает, что эти средства следует направить на “решение крайне важных проблем, связанных с безопасностью и оборонной мощью государства и качеством жизни людей”. В частности – на финансирование армии, образования, культуры, медицины и так далее.

  • Украинское законодательство гарантирует финансирование из государственного бюджета для политических партий, набравших больше 2 % на выборах. Так, партия “Слуга народа” в 2020 году получит ориентировочно 225,3 миллиардов гривен, а “Партия Шария” – 12,2 миллионов гривен.
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) приняло решение о предоставлении государственного финансирования 11 политическим партиям.
Теги: госфинансирование, петиція, Томенко

Межа у Telegram

Підписатись