Новини
Разумков выступает за поддержку украинского языка «механизмом пряника»
Глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заверил, что является сторонником поддержки украинского государственного языка, но действовать нужно при помощи “механизма пряника”. Такое мнение он выразил в интервью изданию “Новое время”. Разумкова, в частности, попросили прокомментировать, уйдет ли теперь в прошлое культурная политика времен Петра Порошенко: языковые квоты, запрет российских социальных сетей, ограничение книжной продукции из […]
П’ятниця, 16 серпня 2019, 10:00

Глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заверил, что является сторонником поддержки украинского государственного языка, но действовать нужно при помощи “механизма пряника”.

Такое мнение он выразил в интервью изданию “Новое время”.

Разумкова, в частности, попросили прокомментировать, уйдет ли теперь в прошлое культурная политика времен Петра Порошенко: языковые квоты, запрет российских социальных сетей, ограничение книжной продукции из РФ.

“Я сторонник того, чтобы поддерживать украинский государственный язык, но действовать механизмом пряника, как и говорил Президент Зеленский. Например, введение льгот на производство украиноязычного телевизионного контента, льгот для бизнеса, создающего украиноязычный контент”, — подчеркнул в ответ Разумков.

Кроме того, он прокомментировал свое недавнее интервью российскому изданию “Коммерсантъ”.

“Я тоже не давал интервью российским СМИ очень давно, но, если мы с вами говорим о подходах, я готов общаться и сотрудничать со СМИ, которые не вредят моей стране”, — объяснил глава “Слуги народа” свою позицию.

На вопрос о том, человеком какой культуры он себя считает в многоязычной и многокультурной Украине, Разумков не дал четкий ответ.

“А Николай Гоголь — русский или украинский писатель?.. Я думаю, все же мы настолько многокультурная нация, что с учетом нашей истории у нас не может быть какой-то одной культуры. Мы все с вами ходили еще в советские школы, где прекрасно учили рядом и Шевченко, и Пушкина, читали Булгакова и Гоголя”, – заявил он.

  • Ранее советник команды Президента Владимира Зеленского, новоизбранный народный депутат от “Слуги народа” Никита Потураев заявил, что для пересмотра базовых положений закона об украинском языке оснований нет, но отдельные моменты нуждаются в корректировке.
  • Глава политической партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков ранее заявлял, что выступает за сохранение украинского языка как единственного государственного, но допускает проведение референдума по этому вопросу.
  • Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что жителям оккупированного Донецка нужно дать возможность говорить и заполнять документы на том языке, который они выберут.
  • Глава Офиса Президента Андрей Богдан заявил в одном из интервью, что разрешил бы официальный русский язык Донецкой и Луганской областям, если бы эти территории были подконтрольны Украине. Он предложил вынести данный вопрос на референдум.
Теги: Дмитро Разумков, українська мова

Межа у Telegram

Підписатись