Новини
Супрун заявила, что Аваков заблокировал легализацию медицинского каннабиса
Бывшая исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что министр внутренних дел Арсен Аваков заблокировал легализацию медицинского каннабиса. Об этом она сказала журналистам во время акции прощания с командой Минздрава #ДякуюСупрун, сообщает информагентство “Интерфакс-Украина”. В частности, Минздрав на последние заседания Правительства Владмира Гройсмана подало проект изменений в постановление Кабмина с целью легализации медканнабиса в стране, […]
Понеділок, 2 вересня 2019, 18:59

Бывшая исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что министр внутренних дел Арсен Аваков заблокировал легализацию медицинского каннабиса.

Об этом она сказала журналистам во время акции прощания с командой Минздрава #ДякуюСупрун, сообщает информагентство “Интерфакс-Украина”.

В частности, Минздрав на последние заседания Правительства Владмира Гройсмана подало проект изменений в постановление Кабмина с целью легализации медканнабиса в стране, однако министр внутренних дел Арсен Аваков не согласовал рассмотрение.

“Мы на последнее заседание Правительства подали изменения в постановление, чтобы медицинский каннабис был доступен для пациентов. Все согласовали – СБУ, МЭРТ, Минфин, мы (Минздрав, – ред). Единственный, кто заблокировал, это был Аваков и МВД”, – сказала Супрун.

Она подчеркнула, что легализация медканнабиса не требует внесения изменений в Уголовный кодекс.

“Дважды мы передавали и дважды они отказались, ведь, по их словам, надо было изменить Уголовный кодекс. Это неправда, потому что это медицинский каннабис и его, как и другие наркотики, используемые в качестве лекарств, может контролировать Гослекслужба”,- пояснила Супрун.

  • Петиция за легализацию медицинского каннабиса, опубликованная на сайте Верховной Рады Украины, за 42 дня набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тыс. голосов.
  • В марте этого года комитет Верховной Рады Украины по правам человека рассмотрел электронную петицию о законодательном урегулировании медицинского каннабиса, которая набрала рекордное количество подписей на сайте Парламента.
  • Ректор Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Екатерина Амосова считает, что в Украине давно назрел вопрос необходимости легализации потребления марихуаны для медицинских целей.
  • 15 мая комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений поддержал электронную петицию “Законодательно урегулировать каннабис для науки и медицины – защитить конституционные права граждан”.
Теги: легализация

Межа у Telegram

Підписатись