Новини
США и 5 постсоветских стран Центральной Азии стали партнерами
Глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри и министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении на встрече в Самарканде (Узбекистан) одобрили совместную декларацию, создав новый формат партнерства “Пять плюс один” (С5 + 1). Как информирует “Радио “Свобода””, в документе отмечается о намерении участников переговоров углубленно сотрудничать по широкому кругу вопросов, в частности, по противодействию […]
Понеділок, 2 листопада 2015, 08:00

Глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри и министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении на встрече в Самарканде (Узбекистан) одобрили совместную декларацию, создав новый формат партнерства “Пять плюс один” (С5 + 1).

Как информирует “Радио “Свобода””, в документе отмечается о намерении участников переговоров углубленно сотрудничать по широкому кругу вопросов, в частности, по противодействию торговле людьми, незаконному обороту наркотиков, поддержанию безопасности и стабильности в Афганистане.

Керри заверил глав дипломатических ведомств Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении в том, что в Вашингтоне разделяют беспокойство центральноазиатских стран в связи с ситуацией в Афганистане.

По словам Керри, США осознают опасность, которую несут экстремистские группировки “Исламское государство” и “Аль-Каида”.

В воскресенье, 1 ноября, Джон Керри прибыл в Астану, где, как ожидается, проведет переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Напомним, Государственный секретарь США Джон Керри на прошлой неделе отправился в международное турне, во время которого посетит Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркменистан, чего раньше не делал ни один из его предшественников.

Теги: США, Казахстан, Керри, Киргизия, партнерство, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан

Межа у Telegram

Підписатись