Новини
Международный уголовный суд окончательно отказался рассматривать преступления на Майдане
Международный уголовный суд окончательно отказал в возбуждении уголовного производства в отношении преступлений во времена Евромайдана. Об этом в интервью “УНИАН” сообщил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. “Они предоставили нам официальный ответ, и текст сейчас находится на переводе. Устно они сказали, что не видят в преступлениях на Майдане достаточной масштабности и системности. На встрече […]
П’ятниця, 20 листопада 2015, 16:22

Международный уголовный суд окончательно отказал в возбуждении уголовного производства в отношении преступлений во времена Евромайдана.

Об этом в интервью “УНИАН” сообщил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

“Они предоставили нам официальный ответ, и текст сейчас находится на переводе. Устно они сказали, что не видят в преступлениях на Майдане достаточной масштабности и системности. На встрече они сказали, что это окончательное мнение”, – отметил он.

“Преступления есть, расследуйте, но для того, чтобы мы (Международный уголовный суд) взялись за них, по нашему мнению, нужно, чтобы были тысячи погибших, у вас там сотни, это не является масштабностью”, – добавил Горбатюк.

По его словам, Международный уголовный суд принимает к производству дела, которые не может либо же не хочет расследовать государство.

“Я представляю орган, который может и должен расследовать, поэтому я считаю, что мы должны обеспечить расследование, и это вызов в целом государству Украина, чтобы обеспечить полноценное и полномасштабное расследование», – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович готовил АТО против “майдановцев” с января, – ГПУ

Сотрудник ГПУ также предположил, что следствие по делам о преступлениях против активистов Майдана может длиться более 10 лет.

“Если стоит вопрос о получении важных доказательств, возможно, это будет год, два или десять (для завершения расследования всех эпизодов), возможно, и больше. Но если мы какой-то эпизод закончили – то мы его сразу же направляем в суд. Если по какому-то исполнителю закончили – то мы направляем в суд… Работа планируется таким образом, чтобы установить, начиная с исполнителей, затем среднее звено, высшее звено, те, кто принимал решение, те, кто подстрекал, инициировал. Сбор всех этих доказательств – это может быть очень длительный путь, о котором четко не скажешь», – отметил он.

На уточняющий вопрос о том, может ли следствие по делам Евромайдана длиться более 10 лет, Горбатюк дал утвердительный ответ.

“Может, если говорить о завершении последнего эпизода. Расследование подобных происшествий, но с меньшими масштабами, в других странах имеют и большие сроки расследования. Однако мы не настроены, чтобы ставить срок в 10 лет, мы настроены это сделать максимально быстро, как это возможно, но не все от нас зависит”, – заявил он.

Сотрудник ГПУ также добавил, что органы прокуратуры за два года направили в суд 119 обвинительных актов в отношении более чем 140 человек. В данный момент пока вынесено 26 приговоров.

Напомним, ранее сообщалось, что Интерпол не объявляет в международный розыск людей, связанных с преступлениями против Евромайдана, ссылаясь на политическую мотивацию их преследования.

Теги: Євромайдан, кримінальне провадження

Межа у Telegram

Підписатись