Новини
На ближайшем заседании СНБО рассмотрят ​вопрос об энергобезопасности Украины
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что будет настаивать, чтобы на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны рассмотрели вопрос энергетической безопасности страны. Об этом Яценюк сообщил в интервью украинским телеканалам. “Я обратился к Президенту, чтобы мы на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны рассмотрели вопрос энергетической безопасности страны”, – сказал Яценюк. Он подчеркнул, что Кабмин […]
П’ятниця, 4 грудня 2015, 19:09

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что будет настаивать, чтобы на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны рассмотрели вопрос энергетической безопасности страны.

Об этом Яценюк сообщил в интервью украинским телеканалам.

“Я обратился к Президенту, чтобы мы на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны рассмотрели вопрос энергетической безопасности страны”, – сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что Кабмин делает все возможное для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016, в частности обеспечения достаточного количества угля для работы теплоэлектростанций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер-министр объяснил, почему подключат ЛЭП «Каховская-Титан»

Яценюк отметил, что Украина в 2015 году сократила потребление газа на 25% по сравнению с 2014 годом. 

“Минус 25% экономии. На одну четвертую мы сократили потребление газа”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил новый устав НАК «Нафтогаза»

Глава правительства сообщил, что дефицит НАК “Нафтогаз Украины” удалось сократить в 2015 году в 10 раз – до 1 млрд долл. по сравнению с 2014 годом. 

“В прошлом году компания получала из бюджета 10 млрд долл. На покрытие своего дефицита. В этом году – 1 млрд. Мы сократили дефицит компании в 10 раз. А в следующем году, я думаю, она вообще ничего не получит, так как она выйдет на нулевой безубыточный уровень”, – подчеркнул Яценюк.

Напомним, Украина имеет в хранилищах 16 млрд куб. м природного газа и сможет пройти нынешний отопительный сезон без его покупки у России, однако ведет переговоры с ЕС о привлечении дополнительных кредитов на приобретение этого топлива.

Теги: Яценюк, РНБО

Межа у Telegram

Підписатись