Новини
Польша может разместить на своей территории ядерное оружие США
Министерство обороны Польши выступило за размещение ядерного оружия США на территории страны. Об этом пишет “Новое время” со ссылкой на The Guardian. По словам главы польского оборонного ведомства Томаша Шатковского, в настоящее время обсуждается вопрос о том, чтобы обратиться к НАТО с просьбой включить территорию Польши в программу “ядерного сдерживания” для повышения уровня самообороны. Сегодня […]
Неділя, 6 грудня 2015, 09:37

Министерство обороны Польши выступило за размещение ядерного оружия США на территории страны.

Об этом пишет “Новое время” со ссылкой на The Guardian.

По словам главы польского оборонного ведомства Томаша Шатковского, в настоящее время обсуждается вопрос о том, чтобы обратиться к НАТО с просьбой включить территорию Польши в программу “ядерного сдерживания” для повышения уровня самообороны.

Сегодня из трех ядерных держав, входящих в североатлантический блок – США, Франции и Великобритании – только США предоставляют ядерное оружие для размещения в странах-союзницах по альянсу. Оно уже размещено в Бельгии, Германии, Италии, Голландии и Турции.

Напомним, ранее США заявили о намерении направить в Восточную Европу 1200 единиц тяжелой военной техники, которая рассчитана на одну бригаду – около 600 единиц техники будут расположены на базах в Польше.

Как известно, 8 октября в Брюсселе Польша и США подписали соглашение, которое определяет размещение складов американской военной техники на территории Польши. Соглашение стало результатом переговоров между польским и американским правительствами.

Теги: Польща, США, ядерное оружие

Межа у Telegram

Підписатись