Новини
Великобритания отправила в космос своего первого астронавта
Британия накануне отправила в космос своего первого астронавта – им стал 43-летний майор ВВС Британии Тим Пик. Подготовкой и осуществлением полета занималось Европейское космическое агентство. Как сообщает AFP, космический модуль, на борту которого также находились россиянин Юрий Маленченко и американец Тим Копра, успешно состыковался с Международной космической станцией. Астронавтам предстоит провести на МКС полгода. Отправка первого […]
Четвер, 17 грудня 2015, 12:50

Британия накануне отправила в космос своего первого астронавта – им стал 43-летний майор ВВС Британии Тим Пик. Подготовкой и осуществлением полета занималось Европейское космическое агентство.

Как сообщает AFP, космический модуль, на борту которого также находились россиянин Юрий Маленченко и американец Тим Копра, успешно состыковался с Международной космической станцией.

Астронавтам предстоит провести на МКС полгода.

Отправка первого британца на земную орбиту стала настоящим событием в информационной сфере Британии.

На площади возле Музея науки в Лондоне, где в прямом эфире транслировался старт корабля с Байконура, собрались тысячи людей.

“Это было невероятно – наблюдать, как Тим Пик отправляется в космос для осуществления миссии в составе МКС”, — написал в своем Twitter премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Накануне вылета Пика были обнародованы снимки, иллюстрирующие многолетний процесс подготовки астронавтов, сообщает The Telegraph.

Справка. До Пика в космосе побывала британка Хелен Шерман в 1991 г., но подготовку ее миссии частично профинансировал СССР. После Шерман в космосе были также этнические британцы Майкл Фоал, Пирс Селлерс и Николас Патрик, однако у всех троих было американское гражданство. Именно поэтому Пик считается первым “настоящим” британским астронавтом.

Теги: Велика Британія, астронавт, космос, Кэмерон

Межа у Telegram

Підписатись