Новини
В Испании 20 декабря состоятся парламентские выборы
Основными политическими игроками на предстоящих 20 декабря парламентских выборах, как показывают опросы общественного мнения, являются правящая консервативная Народная партия (НП), Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) и центристская Гражданская партия (“Граждане”). О своем желании участвовать в выборах заявили две партии-сторонницы каталонской независимости: либеральный Демократический союз Каталонии (ДСК) и Левые республиканцы Каталонии (ЛРК), сообщает Deutsche Welle. Именно […]
Субота, 19 грудня 2015, 06:25

Основными политическими игроками на предстоящих 20 декабря парламентских выборах, как показывают опросы общественного мнения, являются правящая консервативная Народная партия (НП), Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) и центристская Гражданская партия (“Граждане”).

О своем желании участвовать в выборах заявили две партии-сторонницы каталонской независимости: либеральный Демократический союз Каталонии (ДСК) и Левые республиканцы Каталонии (ЛРК), сообщает Deutsche Welle.

Именно эти партии, получив на выборах 27 сентября большинство в каталонском региональном парламенте, неустанно твердили в течение двух последних месяцев, что не желают иметь ничего общего с Испанией, поскольку скоро будут иметь самостоятельное государство – каталонскую республику.

Что же побудило сепаратистов идти в общеиспанскую политику? Как заявил на днях в интервью радиостанции Cadena Ser представитель ДСК Франсеск Хомс, возглавивший избирательный список этой партии, речь идет о “желании работать в испанском парламенте на благо Каталонии”.

По мнению профессора политологии Мадридского университета Хоакина Гомеса Агирре, участие каталонцев в общеиспанских выборах объясняется тем, что они “убедились в невозможности осуществить в обозримом будущем свои планы отделения от Испании”.

Эксперт пояснил, что на изменение позиции сепаратистов “повлияло решение Конституционного суда Испании”, который сначала заморозил, а затем, 2 декабря, отменил резолюцию каталонского парламента от 9 ноября, как противоречащую Основному закону страны.

Вторая причина – “разногласия в стане самих сепаратистов”, которые после сентябрьских выборов так и не смогли договориться о кандидатурах, главе региона, его правительстве. И, наконец, третья причина – “катастрофическая ситуация в местном бюджете и негативное отношение к сепаратистам крупного капитала”. Последний опасается, что разрыв с Испанией будет означать для Каталонии автоматический выход из Евросоюза.

“Демократический союз Каталонии” и “Левые республиканцы Каталонии” могут получить от 15 до 16 депутатских мандатов в парламенте, насчитывающем 350 мест, – рассказал сотрудник мадридского Центра социологических исследований Альфредо Эрнандо Фрайле.

Ссылаясь на опросы общественного мнения, проведенные в конце ноября как самим Центром, так и независимыми кампаниями Metroscopia и GAD3, он утверждает, что “в рейтинге партий по-прежнему ведущее место принадлежит правящей Народной партии”, хотя ее “престиж в последние годы во многом был подорван непопулярными антикризисными мерами”: сокращением социальных выплат и зарплат госслужащих. Считается, что партия сможет рассчитывать на 118-122 места в парламенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестный ударил кулаком в лицо премьер-министра Испании

По словам политолога Гомеса Агиррес начала 1980-х гг. в “Испании сложилась двухпартийная система”, когда у власти попеременно менялись социалисты и консерваторы.

Сейчас эта система может быть нарушена. И это еще одна особенность нынешних выборов. Дело в том, что на первый план в политической жизни Испании в этом году вышла Гражданская партия (“Граждане”).

Так НП, которая, скорее всего, не получит абсолютного большинства в парламенте, сможет сформировать правительство лишь с опорой на эту партию, близкую к ней по идеологии.

Эту же мысль разделяет и социолог Эрнандо Фрайле, считающий, что “Граждане” могут получить до 80 мандатов, хотя и меньше, чем ИСРП, которой прочат до 100 мест в парламенте.

И, наконец, последним сюрпризом предстоящих выборов, по данным социолога, станет незначительный результат леворадикальных популистов из партии “Мы можем”, клона греческой СИРИЗЫ. А ведь недавно ей предсказывали чуть ли не абсолютное большинство. Однако, по мнению профессора Гомеса Агирре, улучшение состояния испанской экономики в последние полтора года “убедили избирателей отказаться от услуг радикалов и делать выбор в пользу традиционных демократических партий”.

Кстати, недавно в Испании разгорелся коррупционный скандал, в котором фигурируют посол Испании в Индии и депутат от правящей Народной партии.

Как сообщает El Mundo, антикоррупционная прокуратура Испании подозревает посла Испании в Индии Густаво де Аристегу и депутата Педро Гомеса де ла Серну в том, что они получали миллионные “комиссионные” в обмен на зарубежные контракты.

По предварительной информации следствия, подозреваемые в течение 2010-2014 гг. получали от испанских компаний 1-5 % комиссионных от суммы зарубежных контрактов, заключению которых они поспособствовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Напавший на премьера Испании юноша оказался родственником его жены

В частности, речь идет о двух контракты для фирмы Elecnor в Алжире: на прокладку водопроводной системы в 2009 г. на 250 млн евро, а также на строительство трамвайного парка в 2013 г. на 230 млн евро.

Сейчас известно, что эта компания заплатила подозреваемым чиновникам по крайней мере 737 тыс. евро комиссионных, а также выплачивала ежемесячную плату в размере 15 тыс. евро на месяц. При этом компания имеет документальные доказательства осуществления таких проплат.

Сами политики отвергают обвинения в свой адрес, уверяя, что действовали законно, координируя свою деятельность с конгрессом депутатов.

Этот коррупционный скандал также может существенно повлиять на результаты выборов в Испании, особенно на показатели правящей Народной партии.

Теги: Іспанія, парламентські вибори

Межа у Telegram

Підписатись