Новини
В Польше проходят массовые протесты против скандального закона о СМИ
Более чем в 10 городах Польши в субботу, 9 января, проходят массовые акции протеста против нового закона о СМИ, который, по мнению демонстрантов, ограничивает свободу медиа. Как сообщает Gazeta Wyborcza, только в Варшаве на улицы вышли более 20 тысяч человек. Акцию организовал Комитет защиты демократии. Демонстрации проходять под лозунгом “Свободу СМИ!” в Варшаве, Кракове, Гданьске, […]
Субота, 9 січня 2016, 17:20

Более чем в 10 городах Польши в субботу, 9 января, проходят массовые акции протеста против нового закона о СМИ, который, по мнению демонстрантов, ограничивает свободу медиа.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, только в Варшаве на улицы вышли более 20 тысяч человек.

Акцию организовал Комитет защиты демократии. Демонстрации проходять под лозунгом “Свободу СМИ!” в Варшаве, Кракове, Гданьске, Люблине, Вроцлаве, Белостоке, Быдгоще, Щецине, Познани, Лодзи и других городах страны.

Кроме того, люди протестуют также в других европейских городах: в частности, в Лондоне, Праге и Стокгольме.

Как отметил лидер Комитета защиты демократии Матеуш Киевский, изменения, утвержденные правящей партией, могут навредить общественным средствам массовой информации, передает “Радио Польша”.

 

“СМИ являются важным предохранителем демократии. Если СМИ не будут в состоянии смотреть на руки власти, то граждане не будут знать, что они делают”, – подчеркнул он, добавив, что власти “пробуют присвоить СМИ” и “променять их на правительственные”.

Warszawa. Manifestacja Komitetu Obrony Demokracji w obronie wolnych mediów

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда подписал скандальный закон о теле- и радиовещании, ужесточающий контроль над государственными медиа.

2 января руководство польских государственных телеканалов подало в отставку в знак протеста против принятого накануне закона об усилении контроля над государственными СМИ.

31 декабря 2015 г. Сенат Польши одобрил поправки к закону о государственных СМИ, которыми увеличивается контроль государства над ними.

С критикой нового закона выступили ОБСЕ, Европейский вещательный союз и Ассоциация журналистов.

В свою очередь Еврокомиссия 13 января рассмотрит ситуацию в Польше в контексте принятия изменений в законы о Конституционном суде и контроле за государственными СМИ. Это будет первым шагом задействования инструмента по лишению Польши ряда полномочий в Евросоюзе.

Теги: Анджей Дуда, Польща

Межа у Telegram

Підписатись