Новини
Стало известно, при какой цене на нефть у России начнутся серьезные проблемы
Цена 15 долл. за баррель нефти является критичной для российских нефтяных компаний. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитика “Ренессанс Капитала” Ильдара Давлетшина. Крупнейшие нефтяные компании останутся безубыточными и при цене $15 за баррель, но доходы российского бюджета в случае достижения этого порога упадут на порядок: при цене $15 и ниже ставки налога на добычу […]
Середа, 13 січня 2016, 11:59

Цена 15 долл. за баррель нефти является критичной для российских нефтяных компаний.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитика “Ренессанс Капитала” Ильдара Давлетшина.

Крупнейшие нефтяные компании останутся безубыточными и при цене $15 за баррель, но доходы российского бюджета в случае достижения этого порога упадут на порядок: при цене $15 и ниже ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины автоматически обнуляются, считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пессимистический сценарий: в «Сбербанке РФ» готовятся к нефти по $ 25 за баррель

По оценкам Давлетшина, в случае обнуления ставок НДПИ и экспортной пошлины общие доходы бюджета в рублях упадут вдвое, в валюте — еще больше.

“Государство не сможет этого допустить, а значит, при цене в $15 за баррель налоговая нагрузка на компании будет тем или иным образом увеличена, и тогда уровень безубыточной цены для нефтяников повысится”, — сообщил эксперт.

По его словам, Минфин России уже предложил изъять у нефтяников 200 млрд руб. “девальвационной” прибыли в 2016 г., чтобы “залатать дыры” в бюджете.

“Чиновники министерства тогда говорили, что это единоразовый шаг, но министр энергетики Александр Новак в декабре называл новые налоговые изъятия главным риском для нефтедобычи в России”, — отмечается в материале.

По словам эксперта российского Минфина Александра Саковича, при цене $15 за баррель российские нефтяные компании будут вынуждены сокращать добычу.

Утром 13 января стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,62 % — до 31,20 долл. за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,20 % — до 30,80 долл. за баррель.

Теги: Росія, проблемы

Межа у Telegram

Підписатись