Новини
Украина, Грузия, Азербайджан и Казахстан вводят льготные тарифы на грузоперевозки в обход РФ
В четверг, 14 января, Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали протокол об определении конкурентоспособных льготных тарифов на перевозки грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, который проложен в обход территории РФ. Об этом информирует “Интерфакс-Украина”. Документ был подписан на встрече глав операторов железных дорог четырех стран в Баку. Протокол предусматривает установление конкурентоспособных льготных тарифов, а также […]
Четвер, 14 січня 2016, 18:22

В четверг, 14 января, Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали протокол об определении конкурентоспособных льготных тарифов на перевозки грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, который проложен в обход территории РФ.

Об этом информирует “Интерфакс-Украина”.

Документ был подписан на встрече глав операторов железных дорог четырех стран в Баку.

Протокол предусматривает установление конкурентоспособных льготных тарифов, а также проведение комплексных мер, способствующих упрощению движения поездов по указанному маршруту, и, соответственно, увеличению объема грузоперевозок.

Аналогичный двусторонний протокол подписали отдельно Азербайджан и Грузия.

Как проинформировал глава ЗАО “Азербайджанские железные дороги” Джавид Гурбанов, единая тарифная политика для грузоперевозок будет согласована между четырьмя странами к середине февраля 2016 года.

Ожидается, что по этому маршруту смогут проходить до восьми поездов каждый месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина откроет новый маршрут транзитных поставок в Грузию и Казахстан

Напомним, по состоянию на 4 января Россия полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию.

В то же время Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что 15 января из Ильичевска отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (в обход территории РФ).

Кроме того, Украина проведет консультации с Европейским Союзом в рамках действия Зоны свободной торговли, а также со Всемирной торговой организацией относительно торговых контрмер, которые могут применяться в ответ на действия России в отношении украинского экспорта.

Теги: Азербайджан, Грузія, пільги, Росія, тарифи, Україна, Казахстан, протокол, транзитный маршрут

Межа у Telegram

Підписатись