Новини
Европейский суд отменил санкции против Азарова, Арбузова и Ставицкого
Сегодня суд Европейского союза вынес решение относительно дел Николая и Сергея Азаровых, а также Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого. Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на официальный пресс-релиз суда. Европейский суд аннулировал санкции против пяти украинских чиновников, активы которых были заморожены. Согласно решению, должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в […]
Четвер, 28 січня 2016, 09:19

Сегодня суд Европейского союза вынес решение относительно дел Николая и Сергея Азаровых, а также Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на официальный пресс-релиз суда.

Европейский суд аннулировал санкции против пяти украинских чиновников, активы которых были заморожены.

Согласно решению, должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий. Соответственно, их активы должны быть разморожены.

Решение суда не является окончательным – его можно обжаловать.

Стоит отметить, что юридически решение суда Евросоюза не означает немедленной отмены ареста активов. Совет ЕС ежегодно принимает новые санкции, которые каждый раз надо оспаривать заново. Таким образом, в четверг был отменен исключительно тот арест, который действовал с марта 2014 г. по март 2015 г.

В свою очередь народный депутат Борислав Береза в сети Facebook прокомментировал решение Европейского суда.

“Хочу объяснить кое-что по снятию санкций с Арбузова и Азарова. Санкции которые были введены с 06.03.14 по 05.03.15 признаны необоснованными. Что это значит? А значит это, что все санкции которые были введены после этих дат остаются в силе. Но если украинские правоохранительные органы ничего не сделают в ближайшее время, чтобы предоставить надлежащие доказательства, то действие санкций прекратят, а затем судебным решением будут отменены… Стоит просто работать над доказательной базой”.

По его словам, Украина получила политическую пощечину, но может получить нокаут.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины аннулировало дипломатические и служебные паспорта 230 граждан, среди которых есть и действующие депутаты Верховной Рады.

Теги: Азаров, Арбузов, Ставицкий

Межа у Telegram

Підписатись