Новини
В Испании правительство сформируют социалисты
Король Испании Филипп VI поручил лидеру Социалистической партии Педро Санчесу начать переговоры по поводу формирования кабинета министров. Об этом сообщил председатель конгресса депутатов Пачи Лопес, которому глава государства объявил о своем решении по итогам второго раунда консультаций с лидерами партий, прошедших в парламент по итогам декабрьских выборов, сообщает “Грушевского, 5”.  По словам Лопеса, на формирование правительства […]
П’ятниця, 5 лютого 2016, 06:30

Король Испании Филипп VI поручил лидеру Социалистической партии Педро Санчесу начать переговоры по поводу формирования кабинета министров.

Об этом сообщил председатель конгресса депутатов Пачи Лопес, которому глава государства объявил о своем решении по итогам второго раунда консультаций с лидерами партий, прошедших в парламент по итогам декабрьских выборов, сообщает “Грушевского, 5”

По словам Лопеса, на формирование правительства у Санчеса уйдет от 3 недель до месяца.

Это уже вторая попытка формирования правительства.

Так как в декабре 2015 г. по итогам выборов Народная партия не смогла сформировать правительство большинства.

В результате исполняющий обязанности премьер-министра Мариано Рахой отказался делать это.

“Испанская демократия должна избрать председателя правительства в условиях более пестрого парламента. Все партии должны понимать друг друга, чтобы достичь изменений. Социалистическая партия готова вывести Испанию из тупика, где она оказалась благодаря господину Рахою”, – заявил Педро Санчес.

Мариано Рахой также представил свое видение, каким должен быть будущий кабинет министров.

“Нам нужно правительство, которое поддерживается Народной партией, социалистами и партией “Граждане”. Ведь эти три политические силы разделяют взгляды относительно фундаментальных вещей: единства Испании, национального суверенитета, равенства всех испанцев, позиции в Европе и еврозоне, борьбы против терроризма”, – заявил Рахой.

Напомним, что на прошедших выборах правящая консервативная Народная партия премьера Испании Мариано Рахоя хоть и победила на всеобщих выборах, однако не удержала большинство мест в парламенте и теперь вынуждена формировать коалицию.

Партия “Граждане” получила на выборах 4-е место, получив 40 мест в парламенте Испании, и теперь представляет интерес как союзник в дальнейшем формировании коалиции. 

Также в парламенте Испании представлены левые силы в лице партии “Подемос” во главе с Пабло Иглесиасом.

Представители данной силы сложно идут на компромисс, что приводит к проблемам формирования коалиции.

Сила представлена в парламенте 69 депутатами, которые настроены против политики жесткой экономии, а также допускают возможность референдума о независимости Каталонии.

Левая популистская партия “Подемос” предложила социалистам создать коалицию с участием 3 политических сил — “Подемос”, ИСРП и “Объединенных левых”, причем согласно этому предложению Пабло Иглесиас должен получить в этом правительстве пост вице-премьера. 

Самой сложной проблемой в возможной левой коалиции является “каталонский вопрос”.

“Подемос” настаивает на праве Каталонии на самоопределение и призывает разрешить провести в этом автономном сообществе референдум.

Социалисты заявляют, что проведение референдума в Каталонии невозможно, поскольку это противоречит конституции.

Стоит отметить, что Народная партия и социалисты поочередно управляли Испанией более 30 лет.

По итогам выборов представитель партии “Подемос” заявил, что, судя по результатам выборов, эпоха двухпартийной системы в стране закончилась.

Ожидается, что социалистам потребуется около 3 недель на переговоры с другими политическими силами, после чего в парламенте должно состояться голосование о доверии новому правительству. 

Если правительство не будет сформировано, в стране объявят досрочные парламентские выборы — в мае или июне.

В Евросоюзе опасаются, что политический кризис может негативно отразиться на реформах и экономической ситуации в Испании.

Теги: Іспанія, король Испании, правительство, социализм

Межа у Telegram

Підписатись