Новини
Яресько настаивает, что верификацию соцвыплат должен провести Минфин
Министр финансов Наталья Яресько сообщила, что Министерство продолжит настаивать на том, что именно оно должно провести верификацию соцвыплат. Об этом Яресько написала на своей странице в Facebook. “Хотела бы прояснить некоторое недоразумение, возникшее с момента последнего заседания Кабинета Министров, о проведении Министерством финансов верификации социальных выплат. Во-первых, верификация – это очень важный шаг в сторону повышения […]
Неділя, 14 лютого 2016, 23:16

Министр финансов Наталья Яресько сообщила, что Министерство продолжит настаивать на том, что именно оно должно провести верификацию соцвыплат.

Об этом Яресько написала на своей странице в Facebook.

“Хотела бы прояснить некоторое недоразумение, возникшее с момента последнего заседания Кабинета Министров, о проведении Министерством финансов верификации социальных выплат. Во-первых, верификация – это очень важный шаг в сторону повышения эффективности расходов бюджета – то есть эффективности использования налогов, которые платят граждане и бизнес. Как отметил Президент на заседании Совета регионов в этот четверг, верификация социальных выплат является вопросом справедливости. Процесс верификации социальных выплат предусмотрен бюджетом-2016, принятым Верховной Радой, и наше Министерство будет делать все возможное, чтобы провести верификацию как можно скорее”, – написала Яресько.

Она отметила, что, к сожалению, на последнем заседании Кабмина не было одобрено несколько постановлений, необходимых для проведения верификации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гривна, паника, политика – главные тезисы главы НБУ

“Это не значит, что мы теперь прекратим настаивать на том, что именно Минфин должен провести верификацию. Я твердо верю, что Министерство соцполитики, как и любое другое министерство, которое осуществляет выплаты, не может само проверять, верно ли оно их осуществляет. Поэтому мы будем работать над финализацией всех документов в кратчайшие сроки”, – написала Яресько.

Яресько отметила, что появившиеся в СМИ комментарии о том, что верификация будет иметь непредсказуемый эффект на выплату соцпомощи и угрожает им, безосновательны.

“Это не имеет ничего общего с реальностью. Единственное, чему “грозит” верификация, – это выплатам, осуществляемым в пользу мошенников, но именно на прекращение таких выплат и направлена ​​эта проверка. Никакого риска для законных выплат проверка не несет”, – подчеркнула глава Минфина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджетная ловушка Минфина

Теги: Мінфін, соцвиплати, Яресько

Межа у Telegram

Підписатись