Новини
Голосование за отставку Яценюка продемонстрировало союз Запада и украинских олигархов, – политолог
Политолог Владимир Фесенко отметил, что голосование против отставки Правительства Арсения Яценюка продемонстрировало трогательный союз западных демократий и украинских олигархов. Об этом сообщают #Буквы со ссылкой на интервью с политологом. По его словам, перед голосованием за недоверие Правительству было выступление Президента с призывом к Яценюку о добровольной отставке. “И когда фракция БПП и другие фракции коалиции собрали 150 […]
Четвер, 25 лютого 2016, 11:56

Политолог Владимир Фесенко отметил, что голосование против отставки Правительства Арсения Яценюка продемонстрировало трогательный союз западных демократий и украинских олигархов.

Об этом сообщают #Буквы со ссылкой на интервью с политологом.

По его словам, перед голосованием за недоверие Правительству было выступление Президента с призывом к Яценюку о добровольной отставке.

“И когда фракция БПП и другие фракции коалиции собрали 150 подписей за постановку на голосование вотума недоверия Правительству Яценюка, многие посчитали, что вопрос решен. Это ощущение только усилилось, когда не утвердили отчет Правительства. А то, что вопрос поставили на голосование вечером того же дня, не приняли во внимание. Ведь часть депутатов банально отсутствовала, а кто-то специально ушел — все это стало дополнительным гарантирующим фактором, чтобы голосов за отставку Правительства Яценюка не хватило”, – отметил Фесенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судный день Яценюка: как это было

Политолог заявляет, для того, чтобы обеспечить гарантированную отставку Премьера нужна была подготовка, нужны были договоренности и согласованные действия.

Сильным ходом со стороны Порошенко было предложение размена Шокина на Яценюка — “это был сигнал для Запада”.

“Источники говорят, что именно 16 февраля Президент получил очередные сигналы от западных партнеров о нежелательности отставки Арсения Петровича с поста Премьер-министра”, – заявляет Владимир Фесенко.

Он также добавил, что в данной ситуации решающую роль сыграли два фактора — позиция Запада и влияние олигархов, дружественных к Арсению Яценюку.

“Я для себя сформулировал даже такую парадоксальную формулу: голосование против отставки Правительства Яценюка продемонстрировало трогательный союз западных демократий и украинских олигархов”, – подытожил эксперт.

Теги: Яценюк, інтерв'ю, Фесенко

Межа у Telegram

Підписатись