Новини
ГПУ разыскивает бывшего и.о. генпрокурора Махницкого для вызова на допрос
Бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора Украины Олега Махницкого вызвали на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве о превышении полномочий должностными лицами Генпрокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. “В ходе проведения досудебного расследования принимаются меры по вызову для допроса в качестве свидетеля в указанном уголовном производстве бывшего и.о. генерального прокурора Украины Махницкого А.И., поскольку последний […]
Четвер, 25 лютого 2016, 13:34

Бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора Украины Олега Махницкого вызвали на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве о превышении полномочий должностными лицами Генпрокуратуры.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“В ходе проведения досудебного расследования принимаются меры по вызову для допроса в качестве свидетеля в указанном уголовном производстве бывшего и.о. генерального прокурора Украины Махницкого А.И., поскольку последний на систематические вызовы к следователю не появляется”, – уточнили в ведомстве.

Согласно сообщению, Махницкий вызван в рамках уголовного производства по признакам уголовного правонарушения, что предусмотрено ч. 3 ст. 365 (“превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа”) Уголовного кодекса Украины, “по фактам превышения должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины своих служебных полномочий, которые препятствовали проведению досудебного расследования в уголовных производствах по фактам противодействия протестным акциям”.

В ГПУ отмечают, что в период с декабря 2015 года по февраль 2016 года органом досудебного следствия осуществлялись телефонные звонки на номер бывшего и.о. генерального прокурора, с целью пригласить последнего для допроса в качестве свидетеля, однако оказалось, что данный номер оператором мобильной связи не обслуживается.

Одновременно Махницкому были направлены повестки по адресам его жительства в г. Львове и г. Киеве, однако они вернулись в Генеральную прокуратуру Украины в связи с тем, что адресат по этим адресам не проживает.

“Махницкий Олег Игоревич, согласно требованиям ст.ст. 133, 135 Уголовного процессуального кодекса Украины, вызывается к старшему следователю по особо важным делам главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Козюре Р.О. для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины”, – сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Махницкий занимал должность и.о. генпрокурора с 25 февраля по 18 июня 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шокин похвастался, что работает эффективнее, чем Ярема и Махницкий

Теги: допит, кримінальне провадження, Махницкий

Межа у Telegram

Підписатись