Новини
Forbes назвал богатейших людей мира
Американское издание Forbes составило рейтинг богатейших людей мира, в который вошло 1810 миллиардеров. Об этом пишет Forbes. Как отмечает издание, только 2 человека в ТОП-20 смогли удержаться на своих позициях. “Бил Гейтс остается самым богатым человеком в мире с состоянием в 75 млрд долл., даже несмотря на то, что он стал на 4,2 млрд долл. беднее, чем год […]
Середа, 2 березня 2016, 06:30

Американское издание Forbes составило рейтинг богатейших людей мира, в который вошло 1810 миллиардеров.

Об этом пишет Forbes.

Как отмечает издание, только 2 человека в ТОП-20 смогли удержаться на своих позициях.

“Бил Гейтс остается самым богатым человеком в мире с состоянием в 75 млрд долл., даже несмотря на то, что он стал на 4,2 млрд долл. беднее, чем год назад. Он был № 1 в течение 3 лет подряд и возглавлял список 17 из 22 лет”, – пишет Forbes.

Владелец торговой марки Zara Амансио Ортега впервые поднялся на второе место, вытеснив мексиканца Карлоса Слима, который опустился на 4 место.

В прошлом году богатство Слима сократилось до 50 млрд долл., когда рухнули акции его телекоммуникационного бизнеса América Movil.

Уоррен Баффет, как и в прошлом году, также занимает 3-е место в списке – его состояние оценивается в 60,8 млрд долл.

“Для владельца Facebook Марка Цукерберга это был лучший год среди всех миллиардеров. 31-летний миллиардер добавил 11,2 млрд долл. к своему богатству и поднялся на 6 с 16 место”, – отмечает Forbes.

Владелец компании Amazon Джефф Безос появился в первой десятке рейтинга с суммой в 45,2 млрд долл.

 

Среди наиболее заметных новичков – Кэмерон Макинтош, первый театральный режиссер, попавший в ряды миллиардеров.

Самым молодым миллиардером в мире является 19-летняя норвежская наследница – Александра Андресен, которая владеет 42 % акций в бизнесе своей семьи. Ее сестра Катарина является вторым самым молодым миллиардером – ей всего 20.

Как отмечается, в США зарегистрировано 540 миллиардеров, больше, чем в любой другой стране в мире.

За ними следуют Китай с 251 богачом, Германия – 120, Россия – 77.

Как отмечает издание, непостоянство фондового рынка, падение цен на нефть и укрепление доллара привело к динамической перестановке богатства по всему миру и изменению списка впервые с 2009 г.

“В новый список вошло 1810 богатейших людей, что на 16 меньше, чем в прошлом году. Их совокупная стоимость составляет 6,48 трлн долл., что на 570 млрд меньше, чем в прошлом году. Впервые с 2010 г. у каждого в списке в среднем по 3,6 млрд долл., что на 300 млн долл. меньше, чем год назад”, – пишет издание.

Как отмечается, 221 чел. выпал из списка, в то время как 198 новичков пополнили их ряды; еще 29 чел. из списка 2015 г. умерли, а 29 выбывших в прошлом году вернулись обратно.

Ранее сообщалось, что самый богатый украинец Ринат Ахметов за последний год потерял 570 позиций в мировом рейтинге миллиардеров, который традиционно составляет американский журнал Forbes.

Теги: мільярдер, Forbes, рейтинг

Межа у Telegram

Підписатись