Новини
В НАБУ посоветовали Генпрокуратуре «не тратить драгоценное время на казуистику»
Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник призвал Генеральную прокуратуру не перекручивать нормы законодательства относительно законности требований НАБУ по предоставлению уголовных производств. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. “Я призываю коллег из ГПУ прекратить обмен толкованиями норм законодательства, которые не допускают двойного толкования, и просто выполнять прямую норму закона, как это делают другие правоохранительные органы. Не […]
Четвер, 10 березня 2016, 20:57

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник призвал Генеральную прокуратуру не перекручивать нормы законодательства относительно законности требований НАБУ по предоставлению уголовных производств.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“Я призываю коллег из ГПУ прекратить обмен толкованиями норм законодательства, которые не допускают двойного толкования, и просто выполнять прямую норму закона, как это делают другие правоохранительные органы. Не стоит тратить драгоценное время на казуистику, когда необходимы конкретные решительные шаги по преодолению и противодействию коррупции”, – подчеркнул Сытник.

Кроме того, в НАБУ напомнили, что имеют право требовать уголовные производства от ГПУ для дальнейшего расследования согласно пункту 2 ч. 1 ст. 17 Закона “О Национальном антикоррупционном бюро Украины” и ч. 2 ст. 1 Уголовного Процессуального Кодекса Украины.

Как известно, ранее в ГПУ заявили,что требования НАБУ о предоставлении уголовных производств являются незаконными.

Также отмечалось, что по инициативе Главного следственного управления (ГСУ) и управления правового обеспечения ГПУ разрабатываются законные механизмы и способы направления уголовных производств в другие правоохранительные органы, в том числе Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Теги: кримінальні провадження, НАБУ, Сытник

Межа у Telegram

Підписатись