Новини
Трилистник и зеленое пиво: мир отмечает День святого Патрика
17 марта мир отмечает День святого Патрика – покровителя Ирландии, который искоренил на острове язычество, обратив население в христианство и, в качестве бонуса, изгнал из Ирландии змей. О том, как на самом деле звали святого Патрика, почему символом его праздника является трилистник и что связывает ирландского святого с лепреконами, сегодня расскажут #Буквы. Согласно легендам, Патрик […]
Четвер, 17 березня 2016, 10:23

17 марта мир отмечает День святого Патрика – покровителя Ирландии, который искоренил на острове язычество, обратив население в христианство и, в качестве бонуса, изгнал из Ирландии змей.

О том, как на самом деле звали святого Патрика, почему символом его праздника является трилистник и что связывает ирландского святого с лепреконами, сегодня расскажут #Буквы.

Согласно легендам, Патрик родился в IV веке в состоятельной семье в Британии, находящейся в тот момент под управлением Рима. Его настоящее имя было Магон, а прозвище Patricius молодой человек получил после того, как в 16 лет был захвачен пиратами и увезен в рабство в Исландию.

В рабстве Патрик провел шесть лет и за это время обрел веру в Бога. Решившись на побег, он пробрался на идущий в Галлию корабль, однако, пробыл там не долго. Явившийся во сне к Патрику Бог велел ему вернуться в Ирландию, и с 432 года Патрик занялся на острове миссионерской деятельностью.

Считается, что Патрик крестил сотни тысяч язычников-ирландцев и основал на острове несколько сот церквей.

Почитают Святого Патрика именно 17 марта, поскольку этот день считается днём его смерти. Предания гласят, что святой Патрик был похоронен в Даунпатрике в Северной Ирландии.

День святого Патрика является государственным праздником в Северной Ирландии и в провинциях Канады Ньюфаундленд и Лабрадор. В других странах мира его отмечают неофициально, но столь же торжественно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ко дню Святого Патрика Google внезапно “позеленел”

Традиционно ирландцы устраивают в честь святого большие парады, на которых звучат песни и шутки, а все танцуют и радуются. В этот день рекой льется знаменитое ирландское пиво – более того, многие пивоварни специально к празднику варят особый напиток зеленого цвета, поскольку этот цвет является национальным цветом Ирландии.

Также один из атрибутов праздника – клевер. Согласно преданиям, на примере трилистника Патрик наглядно показал ирландцам, как Бог отец, Иисус Христос и святой Дух составляют единство.

Несмотря на то, что Патрик является христианским святым, на гуляниях в этот день присутствуют ряженые ирландские эльфы-лепреконы в белых гетрах и с непременными рыжими бородами. Считается, что встретить лепрекона – хорошая примета, и весь год вас будет сопровождать удача и финансовое благополучие.

Широкую популярность получила еще одна традиция Дня святого Патрика – к празднику известные мировые достопримечательности подсвечивают зеленым светом.

В 2016 году в Египте “позеленели” пирамиды Гизы, в Австралии – Сиднейский оперный театр, в Италии – Пизанская башня и Колизей, в США – знак “Добро пожаловать” в Лас-Вегасе и Эмпайр стейт билдинг в Нью-Йорке. Также “зеленели” Ниагарский водопад, статуя Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро и другие достопримечательности. Фото в социальных сетях можно найти по хэштегу #GlobalGreening – глобальное позеленение.

Теги: Ирландия

Межа у Telegram

Підписатись