Новини
«Мыстецький Арсенал» против ГУД: Заболотная отказывается регистрировать новый устав
Генеральный директор “Мыстецького Арсенала” Наталья Заболотная заявила, что Госуправление делами (ГУД) требует от руководства комплекса предоставить официальный ответ относительно регистрации нового устава “Мыстецького Арсенала”. Об этом на своей странице в сети Facebook написала Наталья Заболотная. “Вчера мы получили очередное ночное письмо с ГУД с требованием до 13:00 пятницы, то есть сегодня, предоставить официальный ответ относительно […]
П’ятниця, 18 березня 2016, 09:14

Генеральный директор “Мыстецького Арсенала” Наталья Заболотная заявила, что Госуправление делами (ГУД) требует от руководства комплекса предоставить официальный ответ относительно регистрации нового устава “Мыстецького Арсенала”.

Об этом на своей странице в сети Facebook написала Наталья Заболотная.

“Вчера мы получили очередное ночное письмо с ГУД с требованием до 13:00 пятницы, то есть сегодня, предоставить официальный ответ относительно регистрации “обновленного” устава “Мыстецького Арсенала”, указав причины, почему мы не стали его регистрировать последний месяц”, – отметила Заболотная.

Глава музейного комплекса заверила, что предоставит официальный ответ в указанный срок. Кроме того, она решила проинформировать общественность, что из “Мыстецького Арсенала” в свою очередь исчезли два стратегических подразделения: “Музей” и “Дирекция по строительству”.

По ее словам, в этих подразделениях работают 25 из 71 сотрудника Арсенала.

“Если ликвидировать структурное подразделение “Музей”, то тогда можно не строить музей. А если действующий музей не музей, то и коллекция не музейная. А она в Арсенале последние полгода стала ничего. Кроме 23 тыс. археологических находок, в октябре 2015 в дар от, к сожалению, уже ныне покойной Валерии Вирской – вдовы известного коллекционера современности Игоря Дыченко – мы получили коллекцию мирового значения – с работами Малевича, Меллера, Петрицкого, Богомазова, Ермилова, Никритина, Сальвадора Дали, бойчукистов (900 уникальных работ). Конечно, трудно в денежном эквиваленте оценить их стоимость, но наверное стоит она примерно столько, сколько стоило бы строительство “Мыстецького Арсенала”, – отметила Заболотная.

Также в уставе Арсенала Госуправление делами ликвидировало “Дирекцию по строительству”, которая в 2008 году была создана с целью строительства “Мыстецького Арсенала”.

“Да, последние 10 лет Арсенал не строился, рассчитываясь с долгами, разбираясь с судами! Но в 2015 мы блестяще защитили перед министром экономики, народными депутатами и Всемирным Банком собственноручно созданный инвестиционный проект. На строительные и противоаварийные работы нам было выделено 25 млн грн.”, – заявила директор музейного комплекса.

По ее словам, строительные работы должны начаться в начале июня, после проведения тендерных процедур, но уже не дирекцией по строительству “Мыстецького Арсенала”, а другим подразделением “с тремя специалистами в штате и “картой лояльности” от Госуправления делами”.

“Я, возможно, как генеральный директор государственного предприятия и нарушаю какие-то дисциплинарные нормы, не регистрируя предложенную органом управления новую редакцию Устава и, возможно, ГУД уже нашел повод для официального выговора, но как глава Национального культурно-художественного и музейного комплекса “Мыстецький Арсенал” с уникальным национальным культурным наследием, с трехмиллионным культурным электоратом и невероятным просветительским, культурным и репутационным для Украины потенциалом я не имею никакого морального права формализовать его “другой” низкий статус. Арсеналу быть”, – решительно подытожила Наталья Заболотная.

Теги: музей, Госуправление делами, Заболотная, Мыстецький Арсенал

Межа у Telegram

Підписатись