Новини
«Азовец» Краснов планировал взорвать Раду, Кабмин и АП, – СБУ
Находящийся под стражей глава гражданского корпуса “Азов-Крым” Станислав Краснов по заданию российских спецслужб планировал ряд терактов в Киеве. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает “Украинская правда”. “Мы отдокументировали деятельность гражданина Краснова, который находится в нашем поле зрения с 2014 года”, – рассказал глава СБУ на пресс-конференции 23 марта. “Нас заставили расследовать это […]
Середа, 23 березня 2016, 15:18

Находящийся под стражей глава гражданского корпуса “Азов-Крым” Станислав Краснов по заданию российских спецслужб планировал ряд терактов в Киеве.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает “Украинская правда”.

“Мы отдокументировали деятельность гражданина Краснова, который находится в нашем поле зрения с 2014 года”, – рассказал глава СБУ на пресс-конференции 23 марта.

“Нас заставили расследовать это дело в публичной плоскости”, – отметил он.

Грицак подчеркнул, что Краснов находился на связи с гражданином Российской Федерации Константином Голоскоковым.

“С 10 по 13 февраля 2016 года Краснов находился в Беларуси. 12 февраля он проводил там встречу с Голоскоковым. Это я заявляю впервые. Данные для разглашения предоставил наш следователь”, – заявил глава СБУ.

Грицак напомнил, что у Краснова ранее изымали три автомата Калашникова, два пистолета, две гранаты, 2 тысячи патронов и многое другое.

“Он передал в свое время пистолет гражданке РФ, которая его применяла во время “русской весны” в Николаеве, стреляя по нашим гражданам”, – отметил глава СБУ.

“Мы не задержали патриота Украины. И “Азов”, отгораживаясь сейчас от ситуации, поступает правильно… На самом деле, Краснов как опытный агент ГРУ ГШ (РФ) свой разговор с гражданином Голоскоковым, находясь в Беларуси, записал на свой телефон. И мы расшифровали этот разговор”, – заявил Грицак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Краснова: от проектов “Свободы” до экономических блокад “Азова” под присмотром СБУ

“У нас проведена экспертиза, расшифрован голос – где он (Краснов) рассказывает о том, где они обсуждают тему проведения террористических актов в Киеве. Обсудив тему теракта возле Владимирской, 33, учитывая то, что здесь неплохо поставлена охрана, решили подорвать Аскольдов переулок, 13, то есть киевский главк (СБУ – ред.)”, – сказал он.

По словам Грицака, Краснов лично провел разведку: “Он рассказал, как ходил вокруг киевского главка нашего управления, рассказал, где там что находится, где СИЗО, кто сидит в камерах… Он сказал, что если использовать там тонну взрывчатки – то будет “просто супер”, разнесет все”.

“Он сказал, что было бы хорошо подорвать Верховную Раду, Кабинет министров, Администрацию Президента. Дальше судите сами”, – заявил Грицак.

Глава СБУ пообещал предоставить журналистам эти материалы для обнародования.

“Мы проводили полиграф с Красновым. Чтобы не было вопросов к нам, мы пригласили представителей “Азова” на это исследование”, – сказал Грицак.

“Полученные ответы с вероятностью 98% свидетельствуют о том, что Краснов собирал и передавал информацию разведывательного характера кадрам российских спецслужб. Краснов скрывает каналы связи, которые использовал для передачи разведывательной информации, контакты с кадровыми сотрудниками российских спецслужб, в частности с Константином Голоскоковым”, – заявил он.

Глава СБУ напомнил, что Голоскоков заявлял, что встречался с Красновым один раз.

“Краснов получал от российских спецслужб зарплату за предоставление информации разведывательного характера, а также денежные средства за организацию терактов в Украине… По заданию российских спецслужб он планировал совершить на территории Украины ряд терактов и убийств патриотов. Краснов скрывал от украинских спецслужб свою разведывательно-террористическую деятельность в интересах и по заданию российской разведки”, – заявил Грицак.

Он добавил, что “оставит за кадром” те характеристики, которые Краснов дает своим коллегам и украинским депутатам.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева на заседании 3 марта избрал меру пресечения главе гражданского корпуса “Азов-Крым” Станиславу Краснову в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением браслета.

Как известно, ранее Служба безопасности Украины задержала главу гражданского корпуса “Азов-Крым”, бойца батальона ОУН, участника блокады Крыма и ЦК “Азов” Станислава Краснова.

Отмечается, что задержанный во время общения со своим куратором из российских спецслужб получил инструкции по применению находящейся в его распоряжении взрывчатки, спрятанной в тайнике под Киевом, для осуществления терактов.

Также известно, что глава гражданского корпуса полка “Азов-Крым” подтвердил, что имел контакты с иностранными спецслужбами, но заверил, что это было исключительно в интересах Украины.

В свою очередь в Службе безопасности Украины заявили, что глава гражданского корпуса “Азов – Крым” Станислав Краснов был агентом представителя Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации Константина Голоскокова.

Кроме того, его якобы опознала задержанная на территории Украины сотрудница ГУР Российской Федерации Мария Коледа.

Теги: Краснов, СБУ, Грицак

Межа у Telegram

Підписатись