Новини
Кто вошел в правительство Гройсмана? Разбираем в лицах
После длительных переговоров между фракциями БПП, “Народного Фронта” и Владимиром Гройсманом, в среду, на заседании коалиции, был утвержден состав нового Кабмина, а сегодня он был проголосован и в сессионном зале Верховной Рады. #Буквы проанализировали, кто попал в правительство Гройсмана, и подготовили справку по каждому из министров.  После неудавшейся февральской попытки отставки Яценюка последние два месяца […]
Четвер, 14 квітня 2016, 14:35

После длительных переговоров между фракциями БПП, “Народного Фронта” и Владимиром Гройсманом, в среду, на заседании коалиции, был утвержден состав нового Кабмина, а сегодня он был проголосован и в сессионном зале Верховной Рады. #Буквы проанализировали, кто попал в правительство Гройсмана, и подготовили справку по каждому из министров. 

После неудавшейся февральской попытки отставки Яценюка последние два месяца вся страна наблюдала за уже затянувшимся сериалом “Премьериада”: 24 марта, в поисках выхода из затянувшегося политического кризиса, фракция БПП выдвинула в Премьер-министры спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, в надежде избрать новое Правительство до конца марта. Однако тогда сторонам вновь не удалось договориться.10 апреля Арсений Яценюк объявил о своей отставке, пообещав, что 12-ого числа, во вторник, в Верховной Раде будет зарегистрировано постановление об отставке.”Парламентская фракция “Блока Петра Порошенко” выдвинула на пост главы Правительства Владимира Гройсмана. Сделав все для стабильности и преемственности курса, заявляю о решении передать обязанности руководителя Правительства Украины”, – заявил он в своем обращении. Впрочем, несмотря на это, 12 апреля депутаты так и не смогли выбрать нового Премьера: торги за министерские кресла продолжились, на этот раз уже не только между БПП и “Народным Фронтом”, но и с Владимиром Гройсманом. Наиболее спорными позициями для всех сторон оказались кандидаты на должности министра энергетики, министра здравоохранения и министра культуры. Кроме того, Владимира Гройсмана не радовала перспектива назначения первым вице-премьером первого заместителя главы АП Виталия Ковальчука.Ближе к вечеру вторника стало известно, что Президент поставил ультиматум депутатам своей фракции: решить вопрос с избранием Кабмина до 18:00 среды, или отправляться на перевыборы.13 апреля в среду, на заседании коалиции, наконец, был утвержден состав нового Правительства, а Гройсман выдвинут в Премьер-министры. А сегодня новый Кабмин был проголосован и депутатами Верховной Рады.Что изменилось и кого назначили в новый Кабмин:В первую очередь, претерпела изменения структура Правительства. Так, в правительстве Гройсмана будет целых шесть вице-премьеров (а не три, как в Кабмине Арсения Яценюка).

Первым вице-премьером в новом Правительстве стал Степан Кубив, депутат от фракции “Блока Петра Порошенко” и официальный представитель Президента в Парламенте.

Помимо этого, Кубив занял ещё и место ушедшего в отставку Айвараса Абромавичуса в кресле министра экономического развития и торговли.

Кубив является одним из доверенных лиц Президента Порошенко. Впервые в Парламент министр попал в 2012 году, по списку “Батькивщины”, до этого с 2008 по 2010 год был депутатом Львовского облсовета (сперва от “Нашей Украины”, потом “Фронта Змин”).Во-время “Революции достоинства” был комендантом “Евромайдана”, а после, с февраля по июнь 2014-ого, возглавлял Национальный банк Украины.

Появилась в новом Кабмине и должность вице-премьера по вопросам евро- и евроатлантической интеграции. Им стала депутат от фракции БПП Иванна Климпуш-Цинцадзе, первый заместитель главы Комитета по иностранным делам.

Климпуш-Цинцадзе является дочерью известного украинского дипломата Ореста Климпуша, член постоянной делегации в ПА НАТО. У неё 4 законченных высших образования: летняя школа Гарварда, государственный университет штата Монтана (США), КИМО при университете Шевченко и НПУ им. Драгоманова.

Всю свою жизнь вице-премьер министр проработала в неправительственных международных организациях.Первым вице-премьером по вопросам социальной политики стал Павел Розенко, до этого возглавлявший Министерство социальной политики в правительстве Яценюка.

На его место в Минсоцполитики пришёл соратник Владимира Гройсмана Андрей Рева, ранее работавший вице-мэром Винницы.

Андрей Рева всю жизнь провёл на госслужбе. Впервые заместителем мэра Винницы он стал ещё в 90-ые годы, а после возглавлял управление соцзащиты в одном из районов города. После прихода к власти Владимира Гройсмана Рева вернулся в горадминистрацию и продолжал там работать вплоть до повышения в Киев.

С собой в Кабмин новый Премьер забрал и главу секретариата спикера ВР Александра Саенко. Он перешел на аналогичную должность и стал министром Кабинета министров.

Вице-премьер-министром и министром по вопросам регионального развития и ЖКХ в новом Правительстве остался соратник Президента Геннадий Зубко.С июня по декабрь 2014 Зубко занимал должность первого заместителя главы АП. До этого временно возглавлял Госуправление делами.Остался на своей должности и вице-премьер-министр, соратник Арсения Яценюка Вячеслав Кириленко, впрочем, на этот раз, уже не занимая пост главы Министерства культуры.

Известно, что в ходе коалиционных переговоров, фракции до последнего не могли согласовать кандидатуру министра культуры, однако в итоге Кириленко не удалось сохранить за собой этот пост.Его место занял кандидат, предложенный БПП, – народный артист Украины Евгений Нищук, ранее уже бывший министром культуры в первом правительстве Яценюка (февраль-декабрь 2014).Второй раз вошел в Кабмин и Владимир Кистион. Теперь он стал первым вице-премьер-министром по вопросам временно-оккупированных территорий и внутренних переселенцев, несмотря на то, что ранее ему прочили должность “вице-премьера по чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам”.

Тогда Юрий Луценко намекал, что эта должность специально создаётся под Кистиона, заявляя, что он “не видит в ней смысла” и вся ответственность за неё “будет лежать на новом Премьер-министре”.

Карьера Кистиона неразрывно связана и с карьерой самого Гройсмана: ранее он был первым заместителем мэра Винницы, позже стал первым замом Гройсмана и в Кабмине, тогда в качестве замминистра ЖКХ, а после назначения Гройсмана спикером Верховной Рады и вовсе перешёл в Парламент на должность заместителя главы Аппарата ВР.Министерство финансов возглавил первый заместитель главы Администрации Президента Александр Данилюк, до этого уже являвшийся представителем Президента в Кабмине (июль 2014 – сентябрь 2015).

В прошлом Данилюк курировал программы компании МакКинзи в Британии и России, а также был главой одного из инвестиционных фондов Лондона.

С 2010 по 2014 год Данилюк также был советником Януковича и возглавлял Координационный совет по внедрению экономических реформ.

Ранее, по настоянию Гройсмана, на эту должность прочили экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша, однако переговоры не увенчались успехом – главным препятствием стало условие Миклоша по сохранению словацкого гражданства, а этого ему не могло позволить сделать украинское законодательство. Кроме того, как сообщал нардеп от фракции БПП Сергей Березенко, остаться в должности министра финансов предлагали и Наталье Яресько, но она отказалась.

Место Сергея Квита в Министерстве образования заняла депутат от “Народного Фронта” и глава парламентского Комитета по вопросам образования Лилия Гриневич.

Гриневич является одним из авторов нового закона “О высшем образовании”, а также одним из идеологов создания системы ЗНО. В прошлом была членом и заместителем главы партии “Батькивщина”.Назначение на должность Гриневич не стало ни для кого сюрпризом, ранее “Народный Фронт” уже заявлял о том, что претендует на кресло министра образования, кроме того было известно и о конфликте Квита с Арсением Яценюком.

Министром аграрной политики и продовольствия же стал нардеп от “Блока Петра Порошенко” – первый заместитель главы Комитета ВР по вопросам аграрных ресурсов Тарас Кутовой.

Ранее Кутовой был членом партии “УДАР”, а также заместителем главного аудитора Международного фонда “Видродження”.

С 2012 года возглавлял наблюдательный совет ГО “Союз спасения села”.

Министром транспорта и инфраструктуры назначен действующий и.о. министра и первый заместитель подавшего в отставку министра Пивоварского – Владимир Омелян.

Ранее в интервью #Буквы Омелян уже заявлял, что по сути и так занимает должность министра транспорта, исполняя обязанности министра с момента отставки Пивоварского, то есть с февраля этого года.

Омелян находится на госслужбе с 2000 года, успел занимать должности в МИДе, Министерстве охраны природных ресурсов и быть главой одного из департаментов в Министерстве финансов.

Помимо этого, в Кабмин вернулся депутат от “Народного Фронта”, первый замглавы Комитета по евроинтеграции Остап Семерак. Теперь он будет министром экологии и природных ресурсов.

Ранее Семерак занимал должность министра Кабинета министров в первом Правительстве Арсения Яценюка (с февраля по декабрь 2014).

Министром по вопросам временно оккупированных территорий в Кабмине Гройсмана назначен глава Нацагентства по восстановлению Донбасса Вадим Черныш.В прошлом Черныш успел побывать губернатором Кировоградщины (2006-2007), а также членом СНБО (2007-2007).

До назначения в Нацагентство руководил общественной организацией “Центр по противодействию отмыванию денежных средств”.

После долгих дискуссий, поставивших под угрозу избрание нового Кабмина, министром энергетики и угольной промышленности стал Игорь Насалик, нардеп 3-го и 4-ого созывов Верховной Рады, глава комитета по вопросам нефтяной промышленности (2002-2003), экс-член наблюдательного совета “Укрнафты” и “Нафтогаза”.Кроме того, из “старой гвардии” на своих должностях остались и представители президентской квоты: министр обороны Степан Полторак и глава МИДа Павел Климкин.

А также министр информационной политики и соратник Президента Юрий Стець и представители “Народного Фронта”: министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко и министр молодёжи и спорта Игорь Жданов.

Тем не менее, в новом Правительстве остались и вакантные должности: в новый Кабмин не нашлось кандидатов в министры здравоохранения. Как отмечала ранее нардеп от “Народного Фронта” Виктория Сюмар, “возможно за отставку Квиташвили придётся голосовать отдельно, но, тем не менее, это не будет тормозить процесс формирования Кабинета министров”.

Теги: Кабінет Міністрів, Яценюк, Гройсман, Кабмін, Кубив

Межа у Telegram

Підписатись