Новини
Мэра Вышгорода задержали за вымогательство одного миллиона евро взятки
На взятке в 200 тысяч евро задержан мэр Вышгорода Киевской области вместе с соратниками. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области на своей странице в Facebook. “Работниками прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области задержан мэр одного из городов Киевской области, который вместе с подельниками требовал от […]
Четвер, 14 квітня 2016, 14:19

На взятке в 200 тысяч евро задержан мэр Вышгорода Киевской области вместе с соратниками.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области на своей странице в Facebook.

“Работниками прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области задержан мэр одного из городов Киевской области, который вместе с подельниками требовал от представителя строительной фирмы неправомерную выгоду в сумме 300 тысяч долларов США, а также помещения в 4000 м² в новостройке”, – отмечается в сообщении.

Указанные средства злоумышленники требовали за непрепятствование строительству жилого комплекса. Сегодня, во время получения 200 тысяч евро взятки, чиновника с сообщниками задержали правоохранители.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (“получение неправомерной выгоды должностным лицом, по предварительному сговору с группой лиц, сопряженное с вымогательством”) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время проводится необходимый комплекс следственных и других процессуальных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного преступления.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Как сообщает источник #Букв в ОГА, задержанным является мэр города Вышгорода. Об этом свидетельствует и флаг этого населенного пункта, который виден на одном из фото в кабинете, где происходило задержание. Мэром Вышгорода является Алексей Момот (политическая партия “Воля”).

В то же время в Службе безопасности Украины уточнили, что вымогатель требовал один миллион евро от представителя одной из строительных компаний за нерасторжение договора на аренду земельного участка и непрепятствование при застройке микрорайона.

“Четырех посредников мэра правоохранители задержали в центре Киева, когда они пересчитывали в отделении одного из банков первую часть взятки в размере 200 тысяч евро”, – сказано в сообщении.

Еще один пособник был задержан в ресторане, когда представитель застройщика “передавал ему документы на имущественные права нежилой недвижимости общей площадью 2800 м2 стоимостью более 700 тысяч евро”.

Мэра города сотрудники СБУ задержали в его служебном кабинете после передачи денег и документов.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.

Напомним, ранее оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) Нацполиции задержали директора завода в Днепропетровской области, который за заключение договора аренды требовал взятку в 55 тысяч долларов США.

Теги: затримання, СБУ, хабар, Вышгород, мэр

Межа у Telegram

Підписатись