Новини
Папа Римский посетил остров Лесбос и забрал в Ватикан три семьи беженцев
Папа Римский Франциск в субботу, 16 апреля, прибыл на греческий остров Лесбос в Эгейском море, где посетил один из лагерей беженцев. Как сообщает ВВС, понтифик по итогам визита и посещения центра приема мигрантов забрал 12 сирийских беженцев в Ватикан. Согласно информации, три семьи, в том числе шестеро детей (все мусульмане), чьи дома были разрушены во […]
Субота, 16 квітня 2016, 14:36

Папа Римский Франциск в субботу, 16 апреля, прибыл на греческий остров Лесбос в Эгейском море, где посетил один из лагерей беженцев.

Как сообщает ВВС, понтифик по итогам визита и посещения центра приема мигрантов забрал 12 сирийских беженцев в Ватикан.

Согласно информации, три семьи, в том числе шестеро детей (все мусульмане), чьи дома были разрушены во время войны в Сирии, улетели на самолете с Папой Римским.

“В субботу три семьи беженцев взошли на борт самолета Папы Франциска, который направляется обратно в Ватикан после краткосрочного визита на греческий остров”, – отмечается в сообщении агентства Reuters.

В обнародованном Ватиканом заявлении отмечается, что “Папа выразил желание сделать жест гостеприимства, взяв на борт самолета до Рима три семьи беженцев из Сирии”.

Ранее в своей речи к жителям лагеря Мориа Папа Римский подчеркнул, что они “не одиноки”.

“Не теряйте надежды. Величайший дар, который мы можем предложить друг другу, – это любовь”, – подчеркнул он.

В Ватикане заверили, что визит Папы имел сугубо гуманитарный и религиозный характер и не должен расцениваться как критика депортации мигрантов в Турцию.

Во встрече с беженцами на острове Лесбос также приняли участие патриарх Константинопольский Варфоломей и архиепископ Иероним Второй.

Кроме того, Папа Римский встретился с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Напомним, ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск призвал католические общины по всей Европе собрать “щедрые пожертвования” для украинцев, пострадавших от вооруженного конфликта на Донбассе.

Теги: війна в Сирії, Греція, Папа Римський Франциск, ватикан, лагерь для беженцев

Межа у Telegram

Підписатись