Новини
С сегодняшнего дня в мире переходят на новую вакцину от полиомиелита
Сегодня, 17 апреля, более 150 стран мира переходят на использование новой вакцины против полиомиелита. Об этом сообщает русская служба ВВС. Стоит отметить, что тысячи специалистов будут наблюдать за переходом на новую вакцину в 155 странах в течение следующих двух недель. Как правило, перемена каснется развивающихся стран, однако затронуты будут и такие государства, такие как Россия […]
Неділя, 17 квітня 2016, 05:47

Сегодня, 17 апреля, более 150 стран мира переходят на использование новой вакцины против полиомиелита.

Об этом сообщает русская служба ВВС.

Стоит отметить, что тысячи специалистов будут наблюдать за переходом на новую вакцину в 155 странах в течение следующих двух недель.

Как правило, перемена каснется развивающихся стран, однако затронуты будут и такие государства, такие как Россия и Мексика.

Новая версия вакцины больше не будет включать в себя ослабленный вариант 2-го типа вируса полиомиелита, который был ликвидирован в 1999 году.

Доктор Стивен Кочи из американского Центра по контролю и профилактики заболеваний отмечает: “Существующая вакцина содержит живой ослабленный вирус, относящийся к трем типам полиомиелита. Однако, нам не нужен второй компонент, поскольку он больше не встречается в мире”.

В очень редких случаях вакцина может мутировать в форму циркулирующего вируса вакцинного происхождения.

“Поэтому удаление 2-го типа из вакцины убирает этот риск и гарантирует, что мы используем вакцину, которая работает лучше с каждым разом”, – заявил Кочи.

Напомним, в 2015 году были зафиксированы 74 случая заболевания, с начала этого года отмечено 10 случаев.

Заболевания фиксируются в Афганистане и Пакистане. В свою очередь, Африка остается свободной от полиомиелита уже больше года.

Полиовирус поражает серое вещество спинного мозга человека и может привести к параличу. Лекарств от полиомиелита не существует. Кроме того, вирус может привести к смерти.

Ранее сообщалось, что в Украине зафиксирована вспышка полиомиелита, которую подтвердила сертифицированная лаборатория ВОЗ.

В свою очередь, Евросоюз предоставил Украине €1,255 млн на проведение третьего этапа вакцинации против полиомиелита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине стартовала дополнительная иммунизация против полиомиелита

Теги: мир, полиомиелит

Межа у Telegram

Підписатись