Новини
Парубий объяснил, почему намерен поддержать кандидатуру Луценко на пост главы ГПУ
Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поддерживает кандидатуру главы парламентской фракции “Блока Петра Порошенко” Юрия Луценко на должность Генерального прокурора. Об этом он заявил в эфире “Подробностей недели” на телеканале “Интер” в воскресенье вечером, 24 апреля. “Что касается Юрия Витальевича, когда мы говорим о человеке со стороны, это должен быть человек, глубоко понимающий процесс, который происходит […]
Неділя, 24 квітня 2016, 18:20

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поддерживает кандидатуру главы парламентской фракции “Блока Петра Порошенко” Юрия Луценко на должность Генерального прокурора.

Об этом он заявил в эфире “Подробностей недели” на телеканале “Интер” в воскресенье вечером, 24 апреля.

“Что касается Юрия Витальевича, когда мы говорим о человеке со стороны, это должен быть человек, глубоко понимающий процесс, который происходит в прокуратуре. Он один из тех, кто очень глубоко понимает, как данная система может действовать и уничтожать людей, и поэтому, если мы говорим о кандидатуре Луценко, лично я поддерживаю эту кандидатуру. И когда вопрос будет стоять в Верховной Раде Украины, мой голос будет за него”,- подчеркнул Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что не хочет быть “декоративным Генеральным прокурором”

Спикер ВР также выразил свое мнение о зарегистрированном ранее в Парламенте законопроекте, согласно которому Генпрокурором может быть человек, имеющий высшее образование и не обязательно юридическое.

“Когда мы говорим о законе, который снимает ограничения в отношении Генерального прокурора, это тоже делается для того, чтобы в эту систему, которая закостенела, которая очень старая, пришел человек со стороны, который сможет разорвать эти связи… И не секрет, что Генеральная прокуратура, как и суды, являются, к сожалению, наиболее коррупционными на сегодня сегментами в украинской правоохранительной системе”,- заявил Парубий.

Напомним, ранее Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности ВР поддержал законопроект № 4481 авторства Николая Паламарчука и Виктора Развадовского, которым было предусмотрено 5 лет стажа работы в правоохранительных органах (на комитете решили сократить это срок до 3 лет).

Кроме того, в Раде зарегистрирован подобный проект закона № 4469 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований. Инициаторы – народные депутаты от фракции БПП Сергей Алексеев и Руслан Князевич. Данный законопроект был определен Президентом Петром Порошенко как безотлагательный.

4 апреля Президент Украины подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности Генерального прокурора. После подписания соответствующего указа исполняющим обязанности Генпрокурора был назначен первый замгенпрокурора Юрий Севрук.

29 марта народные депутаты 289 голосами поддержали отставку Виктора Шокина с должности Генерального прокурора Украины.

Теги: Парубій

Межа у Telegram

Підписатись