Новини
Великий пост: сегодня у православных христиан началась Страстная неделя
С сегодняшнего дня, 25 апреля, у православных началась Страстная неделя, или Страстная седмица. Об этом сообщают #Буквы. Страстная неделя была так названа в память о последних днях земной жизни и страданиях Иисуса Христа. Отметим, что Страстная неделя является последней седмицей Великого поста. Все дни на Страстной неделе называются “Великими” или “Страстными”. Во время этой недели […]
Понеділок, 25 квітня 2016, 07:31

С сегодняшнего дня, 25 апреля, у православных началась Страстная неделя, или Страстная седмица.

Об этом сообщают #Буквы.

Страстная неделя была так названа в память о последних днях земной жизни и страданиях Иисуса Христа. Отметим, что Страстная неделя является последней седмицей Великого поста.

Все дни на Страстной неделе называются “Великими” или “Страстными”. Во время этой недели для православных христиан действуют самые большие в рамках Великого поста ограничения в пище и развлечениях.

Самый печальный для христиан день в году – Страстная пятница, когда был распят Иисус Христос. В этот день православные христиане соблюдают особенно строгий пост.

В понедельник Страстной седмицы предстоятель и архиереи начинают мироварение – приготовление смеси примерно из 50 ароматических веществ, которое используется при таинстве крещения, при освящении храмов. Миро варится один раз в году в течение трех дней, а в четверг Страстной седмицы освящается патриархом.

Напомним, вчера православные христиане и греко-католики отмечали Вербное воскресенье.

Теги: Великий піст

Межа у Telegram

Підписатись