Новини
Адвокат надеется, что процедура экстрадиции Савченко завершится до осени
Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов сказал, что процедура экстрадиции его подзащитной может продлиться до конца лета. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”. Кроме того, он рассказал, что в пятницу планирует оформить пакет документов для передачи подзащитной на Родину. “По конвенции о выдаче Минюст запрашивающей стороны направляет запрашиваемой стороне пакет документов. Запрашиваемая сторона обязана выяснить у […]
Четвер, 28 квітня 2016, 11:38

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов сказал, что процедура экстрадиции его подзащитной может продлиться до конца лета.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, он рассказал, что в пятницу планирует оформить пакет документов для передачи подзащитной на Родину.

“По конвенции о выдаче Минюст запрашивающей стороны направляет запрашиваемой стороне пакет документов. Запрашиваемая сторона обязана выяснить у экстрадируемого лица, согласно ли оно ехать, не угрожает ли ему что-либо в этой стране. Эти документы она должна заполнить. Завтра прилечу в Ростов, поеду к ней, мы все запишем, отдадим”, – сказал Полозов журналистам в четверг в Астрахани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат Савченко намерен подать жалобу в ЕСПЧ

Адвокат выразил надежду, что “процедура будет проходить в ускоренном режиме”.

“Вся процедура занимает минимум полгода в обычном режиме. Когда она подпишет эти документы, они передаются в Минюст, Минюст направляет их в суд по месту отбывания ею наказания, сейчас это СИЗО №3 города Новочеркасск. Суд должен принять решение. Плюс они должны получить от Украины признания приговора”, – пояснил Н. Полозов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко заполняет пакет документов для экстрадиции в Украину, – сестра

Он также заметил, что вся процедура представляет собой “в политическом смысле некий обмен”.

“Приговор по Ерофееву и Александрову еще не вступил в силу. Он вступает в силу только 25 мая. И по ним такая же процедура. Поэтому мы можем говорить, что где-то до конца лета (завершится процедура экстрадиции – ред.)”, – добавил адвокат.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы ранее приняла резолюцию, в которой призвала Российскую Федерацию освободить всех украинцев, захваченных и заключенных в тюрьмы в РФ и в аннексированном Крыму по политически мотивированным обвинениям.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

В минувший понедельник Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

Также известно, что Минюст договаривается по ускорению процедуры передачи Савченко.

Теги: екстрадиція, адвокат Савченко, Савченко

Межа у Telegram

Підписатись