Новини
В НАБУ начали изучение 40 томов переданных Генпрокуратурой материалов по «делу Мартыненко»
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали изучение 40 томов материалов, переданных Генеральной прокуратурой по одному из эпизодов ряда производств, фигурантом которых является бывший народный депутат Николай Мартыненко. Об этом в интервью журналу “Фокус” заявил директор НАБУ Артем Сытник. По его словам, этих материалов в ведомстве ожидали с конца января. В данный момент идет досудебное расследование […]
Середа, 4 травня 2016, 11:40

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали изучение 40 томов материалов, переданных Генеральной прокуратурой по одному из эпизодов ряда производств, фигурантом которых является бывший народный депутат Николай Мартыненко.

Об этом в интервью журналу “Фокус” заявил директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, этих материалов в ведомстве ожидали с конца января. В данный момент идет досудебное расследование указанных производств с привлечением механизмов международной правовой помощи.

“То, что журналисты называют “делом Мартыненко”, на самом деле серия производств, относящихся к разным фактам, связанным не только с Украиной. Мы запустили механизмы международной правовой помощи с целью расследования этих дел. Необходимость сотрудничества с иностранными партнерами — объективный фактор, объясняющий, почему расследование продвигается не так быстро, как хотелось бы. На днях Генеральная прокуратура передала 40 томов производства по недостающему эпизоду, которые мы ждали с конца января. Идет непрерывная работа.

Директор НАБУ также сообщил, что детективы завершили досудебное расследование и вместе с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры уже передали в суд десять уголовных производств, фигурантами которых являются 13 человек, которые подозреваются в совершении уголовных коррупционных правонарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытник приоткрыл подробности расследования дела Мартыненко

Напомним, ранее экс-народный депутат, бизнесмен Николай Мартыненко был допрошен в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) как свидетель по двум делам.

Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” уранового концентрата австрийского акционерного общества, а второе дело – по факту получения взяток при закупке госпредприятием “Энергоатом” оборудования у чешского АО Škoda.

Кроме того, ведомство проводит проверку на причастность Николая Мартыненко к коррупционным схемам.

Также сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура завершает досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата от “Народного фронта” Мартыненко, которого подозревают в финансовых махинациях с энергетическими компаниями.

Теги: кримінальне провадження, Мартыненко, НАБУ, Сытник

Межа у Telegram

Підписатись