Новини
Грановский привел доказательства, что журналисты «Схем» установили за ним слежку
Народный депутат от БПП Александр Грановский заявил, что журналисты “Радио Свобода” целенаправленно за ним следили, чем нарушили его право на частную жизнь. Об этом нардеп написал на своей странице в Facebook. “Уважаемая Наталья (Наталья Седлецкая, автор и ведущая программы “Схемы”, – ред.), уважаемый Михаил (Михаил Ткач, журналист программы “Схемы”, – ред.), уважаемый Ярослав (Ярослав Бондаренко, […]
Вівторок, 17 травня 2016, 14:34

Народный депутат от БПП Александр Грановский заявил, что журналисты “Радио Свобода” целенаправленно за ним следили, чем нарушили его право на частную жизнь.

Об этом нардеп написал на своей странице в Facebook.

“Уважаемая Наталья (Наталья Седлецкая, автор и ведущая программы “Схемы”, – ред.), уважаемый Михаил (Михаил Ткач, журналист программы “Схемы”, – ред.), уважаемый Ярослав (Ярослав Бондаренко, оператор программы “Схемы”, – ред.)! Этим своим обращением к Вам реагирую на Ваши заявления, что появились сегодня на Ваших персональных страницах в ФБ. Вам напрасно могло показаться, что я как-то неуважительно отношусь к не самому простому куску хлеба, на который журналисты зарабатывают, зачастую рискуя своей жизнью: напротив – с большим уважением. Я никогда в жизни не позволял себе по-хамски реагировать на те или иные публикации, никогда грубо не выражался в адрес Ваших коллег”, – подчеркнул Грановский.

Народный депутат также отметил, что готов встретиться с Михаилом Ткачем и дать ответы на все интересующие его вопросы.

“Михаил, не вдаваясь в длительные, отводящие от сути моего несогласия с Вашей позицией дискуссии, я начинаю с того, что готов увидеться с Вами. Именно об этом, Михаил, я Вам сообщил вчера в зале кафе, когда присоединился к Вам за чашкой кофе. Хочу подчеркнуть, что сами Вы инициативу не проявили и со мной поговорить, очевидно, не намеревались. Если припоминаете, то именно я Вас попросил задержаться на несколько минут. В ходе нашей непродолжительной беседы я успел задать Вам несколько вопросов, на которые Вы затруднились открыто ответить, но об этом ниже. Именно я Вам предложил провести открытую встречу и задать вопросы, если таковые накопились и оставил номер своего мобильного телефона, который, уверен, Вам давно известен”, – написал Грановский.

По словам нардепа, Ярослав Бондаренко зашел в заведение вслед за ним и уселся за столик, после чего начал снимать самого Грановского и людей, которые с ним беседовали.

“Также видео недвусмысленно говорит о том, что Ярослав очень-очень не хотел кому-либо дать сигнал о том, чем именно он был все это время занят. Другими словами, смысл моего обращения в том, что запись велась тайно, в известность Вы никого ставить не собирались, делали все для того, чтоб о существовании таких материалов стало известно из СМИ. Я, конечно, не пророк, но практически уверен, что официальный запрос на интервью не появился бы сегодня, если б не вчерашние события, которые, понимаю, не на руку. Возвращаясь ко второму фото, на котором меня запечатлели вместе с Сергеем Лысенко, добавить также нечего. Снимали профессиональной техникой с большой дистанции. Нет сомнений, что все случилось не случайно”, – отметил Грановский.

В связи с этим нардеп привел еще одно доказательство того, что за ним велась слежка: в кафе, где его сняли журналисты, он не был в течение нескольких лет.

“Михаил, а теперь к пикантным подробностям. Вы сказали, что за мной не следили, а всего-то ждали меня в местах, где я часто бываю. Вопрос: откуда ж Вы знаете об этих местах, где я часто бываю?! Кафе, где было сделано первое фото – известный всем в Пассаже “Дом Кофе”, где я не был не менее ПЯТИ лет. Каким же таким образом Вы меня могли там аккуратно по-журналистски поджидать…? Уверен, Вы не сможете привести пример/доказательство моих других встреч в этом месте, так как оказался там совершенно случайно. Вчерашняя встреча родилась также случайно, как и та в Пассаже. Решение о посещении этого места было принято за 15 минут до отчетной даты. Из видео также видно, что Ярослав заходит за мной и присаживается за соседний столик. Также по странному стечению обстоятельств наготове оказались не менее 5 человек, выдававших себя за посетителей этого ресторана. Странно же, правда? Можно поверить в то, что Вы просто ждали меня там три недели?!” – добавил народный депутат.

Грановский напомнил, что подобные действия являются вмешательством в личное пространство.

“Нет сомнений, что Вы не просто меня ждали, а качественно отслеживали мои передвижения, используя для достижения каких-то целей достаточно нерядовые возможности. Это не законно. Убежден, что такое поведение объяснить трудно. Как я и сказал Выше, готов организовать с Вами встречу и ответить на все интересующие Вас вопросы. Вмешиваться в личное пространство Вы не можете. Записывать меня и других людей Вы не можете. Не можете в таком формате”, – подчеркнул нардеп, добавив, что уже обратился к адвокату Андрею Игоревичу Цыганкову, главе комитета по вопросам адвокатской этики при Национальной ассоциации адвокатов Украины.

“Андрей Игоревич обещал до конца дня подготовить свое виденье этой ситуации и обратиться ко всем сторонам в письменном виде до конца дня. Надеюсь, никто не вправе ставить под сомнение квалификацию и отсутствие какого-либо личного интереса у этого человека в вопросе подготовки такого заключения”, – подытожил Грановский.

Он также указал, какие принципы профессиональной деятельности были нарушены журналистами, и прикрепил снимки с камер видеонаблюдения.

Напомним, ранее Александр Грановский сообщал, что за ним установил наблюдение Ярослав Бондаренко, который представился журналистом. Однако ни журналистского удостоверения, ни редакционного задания у него не было. Мужчина снимал нардепа на камеру.

После этого издание “Радио Свобода” опубликовало заявление редакции программы “Схемы”, в котором подтверждается информация о слежке за нардепом.

“Редакция программы “Схемы” подтверждает, что снимала народного депутата от “Блока Петра Порошенко” Александра Грановского в публичном месте, а именно – в ресторане “Инк” в торговом центре “Леонардо”, где, по информации программы, депутат часто проводит встречи с различными политическими деятелями и представителями правоохранительных структур. Съемка проводилась в рамках расследования об Александре Грановском, которого называют теневым куратором правоохранительных органов от “Блока Петра Порошенко”, – сказано в заявлении.

Теги: БППСолідарність, Грановский, нардеп, Радио Свобода, слежка

Межа у Telegram

Підписатись