Новини
Турчинов заявил, что для защиты от агрессора недостаточно оружия украинского оборонпрома
Оружия, выпуск которого обеспечивается отечественной оборонной промышленностью, не хватает для того, чтобы Украина могла защитится от военной агрессии РФ. Об этом секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил на встрече с директором департамента государственной безопасности Литвы Дарюсом Яунишкисом, передает его пресс-служба. По его словам, вопрос поставок летального оружия в Украину от партнеров из Запада остается актуальным. “Сегодня […]
Вівторок, 17 травня 2016, 19:14

Оружия, выпуск которого обеспечивается отечественной оборонной промышленностью, не хватает для того, чтобы Украина могла защитится от военной агрессии РФ.

Об этом секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил на встрече с директором департамента государственной безопасности Литвы Дарюсом Яунишкисом, передает его пресс-служба.

По его словам, вопрос поставок летального оружия в Украину от партнеров из Запада остается актуальным. “Сегодня все поставки летального оружия обеспечивает украинский оборонпром, но для эффективного противодействия агрессору этого недостаточно”, – сказал секретарь СНБО, уточнив, что сильная, вооруженная современным оружием украинская армия могла бы стать одним из самых важных факторов безопасности и мира в Европе.

Яунишкис, в свою очередь, акцентировал внимание на необходимости и перспективности двустороннего сотрудничества, особенно в секторе безопасности и обороны. “Наши страны движутся в одном направлении, мы готовы поддерживать Украину всеми доступными средствами и в дальнейшем”, – сказал он.

В рамках встречи Турчинов и Яунишкис обсудили вопросы безопасности в регионе с учетом агрессивной политики Москвы, отметив необходимость усилить работу в секторе безопасности и обороны, в том числе между разведывательными и контрразведывательными ведомствами. Стороны также подчеркнули недопустимость отмены санкций против России.

Напомним, литовские власти планируют увеличить расходы на оборону на 150 млн евро в 2017 году из-за агрессии России.

Теги: агресія Росії, Війна на Донбасі, зброя, Олександр Турчинов, Україна, Запад

Межа у Telegram

Підписатись