Новини
Гонтарева утверждает, что Украина уже прошла «самый тяжелый период кризиса»
Глава Национального банка Валерия Гонтарева утверждает, что Украина уже прошла самый тяжелый период кризиса. Об этом она заявила на пресс-конференции в четверг, 9 июня, передает “Укринформ”. “Самый тяжелый период кризиса остался позади, но украинская финансовая система все еще крайне уязвима к внешним шокам и внутренним рискам. За последние два года украинская экономика и банковский сектор […]
Четвер, 9 червня 2016, 17:55

Глава Национального банка Валерия Гонтарева утверждает, что Украина уже прошла самый тяжелый период кризиса.

Об этом она заявила на пресс-конференции в четверг, 9 июня, передает “Укринформ”.

“Самый тяжелый период кризиса остался позади, но украинская финансовая система все еще крайне уязвима к внешним шокам и внутренним рискам. За последние два года украинская экономика и банковский сектор прошли самый глубокий за время независимости кризис. Сегодня риски для финансовой стабильности снижаются. Постепенно восстанавливается макроэкономическая стабильность. Мы и независимые аналитики ожидаем экономический рост уже в этом году”, – отметила глава Нацбанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ озвучили результаты стресс-тестирования украинских банков

Еще одним показателем постепенной стабилизации, по мнению Гонтаревой, является то, что со второго квартала 2015 года прирост гривневых депозитов населения составил 31 %.

“Прирост гривневых депозитов населения со второго квартала прошлого года составил 31 %, а валютные вклады начали расти с декабря и выросли на 3,5 %”, – рассказала глава НБУ.

В связи с этим в Нацбанке ожидают, что тенденция роста депозитов продолжится и в этом году.

“Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в течение всего года, а депозитная база данных в течение текущего года вырастет на 10 %”, – добавила Гонтарева.

Напомним, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что Украина смогла достичь стабилизации макрофинансовой ситуации при поддержке Всемирного банка, Международного валютного фонда и других международных партнеров.

Межа у Telegram

Підписатись