Новини
В ОБСЕ констатировали уменьшение количества обстрелов на Донбассе
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ высказывает осторожную надежду на окончание конфликта на Донбассе ввиду уменьшения интенсивности огня. Об этом заявил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, сообщает “Интерфакс-Украина”. “В сравнении с предыдущими четырьмя неделями количество случаев нарушения режима прекращения огня на востоке Украины уменьшилось на 35 % на этой неделе. Снижение огня мы фиксировали в районе […]
П’ятниця, 24 червня 2016, 15:49

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ высказывает осторожную надежду на окончание конфликта на Донбассе ввиду уменьшения интенсивности огня.

Об этом заявил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В сравнении с предыдущими четырьмя неделями количество случаев нарушения режима прекращения огня на востоке Украины уменьшилось на 35 % на этой неделе. Снижение огня мы фиксировали в районе донецкого аэропорта, Ясиноватой, Авдеевки, в районе Светлодарска… Это дает основания для осторожной надежды на окончание конфликта”, – сообщил Хуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел в Водяном

По его словам, за последнюю неделю самые интенсивные боевые действия велись на мариупольском направлении, в частности, в Широкино в ночь на субботу, 18 июня, видеокамеры зафиксировали 17 взрывов, 4 исходящих выстрела и сигнальную ракету.

Хуг добавил, что в подконтрольной “ДНР” Ясиноватой наблюдатели за неделю зафиксировали 600 случаев нарушения огня, неделю назад в этом населенном пункте было зафиксировано 155 случаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миссия ОБСЕ пожаловалась на боевиков “ДНР”

“Но сторонам конфликта для того, чтобы остановиться, необходима помощь. Помощь, политическая поддержка 57 стран-участниц ОБСЕ. Стороны должны предоставить возможность СММ ОБСЕ делать свою работу. Обе стороны не предоставляют доступ наблюдателям, особенно много таких случаев на территории, неподконтрольной официальному Киеву”, – сказал он.

Напомним, ранее в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе зафиксированы российские станции радиоэлектронной борьбы Р-330Ж “Житель”.

Как заявили в штабе АТО, с начала пятницы, 17 июня, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции стабилизировалась.

Межа у Telegram

Підписатись