Новини
В Польше Савченко вручили престижную премию «Орел» Яна Карского
Народный депутат Украины Надежда Савченко в субботу, 25 июня, в Люблине получила статуэтку “Орел” – награду имени Яна Карского. Об этом сообщает “Польское радио”. Так, решением жюри украинскую летчицу наградили “За силу духа в борьбе за человеческое достоинство и честь”. На церемонии Савченко поблагодарила за поддержку, которую получила от Польши как она лично, так и […]
Субота, 25 червня 2016, 19:30

Народный депутат Украины Надежда Савченко в субботу, 25 июня, в Люблине получила статуэтку “Орел” – награду имени Яна Карского.

Об этом сообщает “Польское радио”.

Так, решением жюри украинскую летчицу наградили “За силу духа в борьбе за человеческое достоинство и честь”.

На церемонии Савченко поблагодарила за поддержку, которую получила от Польши как она лично, так и вся Украина, и попросила прощения за обиды и недоразумения, которые возникали между двумя народами в прошлом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко рассказала, почему не воспользовалась возможностью сбежать из плена на Донбассе

В свою очередь секретарь Общества Яна Карского, которое присуждает награду “Орел”, Яцек Возьняк напомнил, что Карский также был узником “советов” на польской земле, а потом чудом “избежал судьбы нескольких тысяч польских офицеров, уничтоженных Сталиным в Катыни”. Карскому удалось бежать в Варшаву, где он боролся за Польшу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко встретилась с депутатами Европейской народной партии на сессии ПАСЕ

“Как лейтенант Карский, так и лейтенант Савченко выдержала время неволи. Выдержала благодаря силе воли и духа. Выдержала тоже благодаря поддержке свободных людей, которые хотят мира”, – подчеркнул Возьняк.

Как известно, награда “Орел” Яна Карского присуждается с 2000 года. Ранее награду получили польские политики Яцек Куронь, Лех Васенса, посмертно российский оппозиционер Борис Немцов.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым присвоил члену делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ),  народному депутату Украины, летчице Надежде Савченко звание “Герой Украины”.

Межа у Telegram

Підписатись