Новини
Ученые заявили об эффективности прототипа вакцины от вируса Зика
Два прототипа новой вакцины от вируса Зика, опробованные на лабораторных мышах, “показали полную защиту от вируса” после единственной инъекции. Об этом сообщает Agence France-Presse. “Результаты позволяют надеяться на успешную разработку безопасной и эффективной вакцины от вируса для людей”, – заявил соавтор исследования, директор Центра вирусологии и исследования вакцин Гарвардской медицинской школы Дэн Барух. Его оптимизм […]
Середа, 29 червня 2016, 16:15

Два прототипа новой вакцины от вируса Зика, опробованные на лабораторных мышах, “показали полную защиту от вируса” после единственной инъекции.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

“Результаты позволяют надеяться на успешную разработку безопасной и эффективной вакцины от вируса для людей”, – заявил соавтор исследования, директор Центра вирусологии и исследования вакцин Гарвардской медицинской школы Дэн Барух.

Его оптимизм поддерживается недавними экспериментами, проведенными на макаках. Команде американских ученых впервые удалось в лабораторных условиях заразить их вирусом Зика. Оказалось, что однократное заражение вирусом давало полную защиту в дальнейшем.

“Это говорит о том, что люди, зараженные вирусом Зика, потом будут уже невосприимчивы к нему, например во время беременности”, – уточнил Даун Дадли из университета Висконсина в Мэдисоне.

Напомним, ранее ямайский спринтер Кемар Бейли-Коул, олимпийский чемпион 2012 года и чемпион мира 2013 года в эстафете 4х100 метров заразился вирусом Зика.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась переносить летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 на другой срок или в другую страну из-за распространения вируса Зика.

Как известно, около 150 ученых и экспертов в области здоровья попросили ВОЗ отложить Олимпиаду в Бразилии из-за опасности распространения вируса Зика во время игр. Ученые отметили, что массовый визит нескольких тысяч туристов в Рио-де-Жанейро может распространить вирус, когда туристы вернуться в свои страны.

Ранее сообщалось, что вирус Зика этим летом может распространиться на страны Европы, однако вероятность серьезной вспышки заболевания отмечается как невысокая.

Межа у Telegram

Підписатись